В рамках цикла методических семинаров «Профилактика асоциального поведения в молодёжной среде» для кураторов академических групп РГУ имени С.А. Есенина прошёл семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений». Подробно рассмотреть отношение российского законодательства к этому вопросу студентам помогла старший помощник прокурора Рязанской области по правовому обеспечению Мария Сергеевна Нетыкс.

Участники семинара узнали, что понимает под коррупцией современное российское законодательство, кто является субъектом и объектом коррупционных правонарушений, кто несёт ответственность за совершение коррупционных правонарушений. Студенты обсудили основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Отдельное внимание уделили процессу дачи и получению взятки и злоупотреблению полномочиями как уголовному правонарушению.

Мария Сергеевна поделилась ссылками на электронный методический материал, а также дала устные рекомендации по проведению мероприятий, которыми кураторы смогут воспользоваться при проведении собственных профилактических работ со студентами.

 

Управление учебно-воспитательной работы РГУ