Прошли чтения «Памяти И.И. Срезневского»

23 апреля в Музее академика И.И. Срезневского прошли II Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти И.И. Срезневского». В работе чтений приняли участие доктор филологических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета И.В. Космарская, автор учебников по методике преподавания русского языка; и.о. декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина доцент А.Г. Русских.

Учащиеся 8-10 классов представили доклады, в которых рассказали о разнообразных интересах учёного, о его путешествиях по славянским землям, о связи его с рязанской землёй.

На чтениях этого года учащиеся обратились к трудам И.И. Срезневского и достаточно уверенно справились с непростыми для их возраста темами о роли русского языка в истории народа, о методических находках учёного в обучении русскому языку, начиная с раннего возраста, о его работах по памятникам письменности. Ученики приняли активное участие в обсуждении каждого доклада и проявили живой интерес к личности учёного-земляка, к его подвижническому труду в составлении «Словаря древнерусского языка», а также сумели показать своё позитивное отношение к изучению русского языка и сохранению культуры речи. Следует отметить, что учащиеся серьёзно подготовились к чтениям, сопровождая доклады презентациями.

Лучшие работы учащихся отмечены дипломами и сборниками международной конференции «И.И. Срезневский и русское историческое языкознание: к 200-летию со дня рождения», прошедшей в сентябре 2012 г. в университете. Среди победителей учащиеся школ № 38, 44, 52, 64, 14. Среди наставников-учителей следует отметить учителя русского языка и литературы, выпускницу РГУ имени С.А. Есенина 2012 г. О.В. Уколкину.

Чтения подготовили и провели: директор музея Н.В. Колгушкина, заслуженный учитель РФ; сотрудник музея, магистр филологии И.В. Денисова, председатель студенческого научного общества срезневедов, студентка 3 курса Татьяна Рынгач.

Научные чтения в стенах университетского музея стали традиционными, они направлены не только на популяризацию наследия И.И. Срезневского, но и призваны осуществлять интеграцию школы и вуза в деле сохранения традиций изучения русского языка.