Начальник отдела внеучебной и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина Анна Сергеевна Александрова стала участником Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования: теория и практика», которая проходила в РязГМУ имени академика И.П. Павлова. Целью проведения конференции стало обсуждение вопросов формирования инклюзивной культуры, как условия преодоления психологических барьеров в образовании лиц с инвалидностью и ОВЗ, а также создания алгоритмов психолого-педагогического сопровождения инклюзивного высшего образования, существования проблем и рисков. 

С приветственным словом перед участниками конференции выступили министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина и ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин. 

В рамках мероприятия были освещены научные и практические подходы к организации психолого-педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования, обсуждались основные направления на включение инвалидов и лиц с ОВЗ в среду вуза, их личностный и профессиональный рост. Представители образовательных учреждений делились опытом организации учебной и внеучебной деятельности в условиях инклюзивного образования, обсуждались перспективы развития партнёрства вузов в сети ресурсных учебно-методических центров.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина