Региональный Форум учителей истории, обществознания и права

21 февраля в РГУ имени С.А. Есенина прошёл региональный Форум учителей истории, обществознания и права, приуроченный к Году российской истории. Мероприятие организовано совместно с министерством образования Рязанской области и Рязанским институтом развития образования. Участниками форума стали учителя школ города и области, а также работники методических служб.

Объявила форум открытым ректор РИРО, заслуженный учитель РФ А.Д. Кувшинкова. Она представила гостей и обратилась к присутствующим с приветственным словом: «Прошлое и настоящее нашей страны – это переплетение судеб, исторических трендов, религий, культур. Правильное понимание этих вопросов позволяет сократить число сложившихся стереотипов на некоторые исторические события и способствует консолидации российского общества. Мы находимся в уникальной ситуации, когда есть все возможности для того, чтобы достойно отметить юбилейные даты, которыми богат 2012 год, и дать толчок развитию целого комплекса наук, связанных с историей нашего государства».

Гостями форума стали лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза В.В. Аксёнов, главный научный сотрудник Института содержания и методов обучения РАО Е.Е. Вяземский, доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования А.Н. Иоффе.

Почётный профессор РГУ и всегда его желанный гость В.В. Аксёнов обратился к аудитории со словами о том, что история и её представление молодому поколению является одной их основных наук, которую должен усвоить входящий в жизнь человек. Он пожелал учителям, «работающим в столь благороднейшем деле», стойкости, терпения и понимания великой цели, которой они служат.

Е.Е. Вяземский озвучил доклад «Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания». По его мнению, «актуальность в истории – это многоуровневая система, в которой есть актуальность истории для ученика, для семьи, для учителя, для государства, для педагогической системы, и эти смыслы должны быть взаимосвязаны». Он подчеркнул, что в преподавании истории важна культура педагога, способного профессионально сопрягать разные исторические смыслы, поэтому актуальным является осмысление всех проблем, их интерпретация с позиции культуры, добра, нравственности, прав человека, что позволит дать ответ на вызовы времени. «Это и есть миссия учительства», — подытожил своё выступление Вяземский.

В рамках форума его участники имели возможность включиться в работу трёх круглых столов: «Проблемные вопросы преподавания истории XX века», «Краеведение как средство патриотического и духовно-правового воспитания», «Формирование гражданственности и правосознания учащихся средствами обществоведческих дисциплин». Была организована экскурсия в музей истории РГУ.

Вторую часть форума открыло выступление Министра образования Рязанской области Н.К. Бушковой «2012 год – Год истории в Рязанской области».

По словам Надежды Константиновны «Россия переживает очень сложный, переломный момент, поэтому проведение Года российской истории имеет очевидный смысл». Она выразила надежду, что «форум послужит основой для серьёзного разговора о воспитательной составляющей исторической науки, разработки новых направлений деятельности по решению задачи сохранения исторической памяти, формирования национальной идентичности нашей молодёжи, и противостояния национализму».

Заместитель министра образования области О.С. Щетинкина выступила с докладом «Приоритетные направления работы педагогов области в Год российской истории». В своём докладе она остановилась на наиболее важных направлениях в системе исторического образования и воспитания подрастающего поколения: вопросе сохранения исторического и культурного наследия, становлении гражданской идентичности школьника, патриотическом воспитании, формировании толерантности с целью противодействия экстремизму и национализму. По её мнению «реализация этих направлений позволит более эффективно решать задачу модернизации исторического образования».

А.Н. Иоффе выступил с докладом «Актуальные проблемы гражданского образования». Он подчеркнул, что Рязанская область всегда занимала лидерские позиции в области гражданского образования и первой откликалась на любые инновации. Он обратил своё внимание на дефицит гражданственности в современном обществе, отметив при этом, что преподавание истории является одним из эффективных инструментов гражданского воспитания.

Ректор РГУ имени С.А. Есенина И.М. Шеина выступила с докладом «О роли РГУ в модернизации образования в Рязанской области», в котором рассказала об истории и достижениях факультета истории и международных отношений, его выдающихся выпускниках, вкладе в развитие образования в регионе.

А.Д. Кувшинкова выступила с докладом «Научно-методическое сопровождение модернизации регионального исторического и обществоведческого образования».

Далее слово было предоставлено модераторам круглых слов – профессору РГУ Е.А. Кирьяновой, заведующей отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника И.Г. Кусовой, доценту АПКиППРО А.Н. Иофе, которые кратко доложили итоги их работы.

По завершении мероприятия участники форума консенсусом одобрили проект его резолюции.

В конференц-зале РГУ работали выставки:

• Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – детям
  • Исторические клубы и школьные музеи
  • Учителя истории – победители ПНПО
  • Научно-исследовательские работы учащихся