В Рязани прошёл региональный форум «Директор школы – 2019», участниками которого стали и.о. заведующего кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина Елена Михайловна Аджиева и начальник ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания Надежда Алексеевна Жокина.

Цель форума, собравшего всех директоров общеобразовательных организаций Рязанской области, – содействовать повышению эффективности их деятельности, пропаганда результативного, передового и инновационного менеджмента. Участников мероприятия приветствовали губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, вице-губернатор Рязанской области Игорь Михайлович Греков, министр образования и молодёжной политики региона Ольга Сергеевна Щетинкина. Руководители призвали конструктивно обсуждать проблемные вопросы и совместно искать пути их преодоления, чтобы эффективно  решать задачи, поставленные федеральным центром в рамках национального проекта «Образование», в который Рязанская область активно включилась.

В рамках форума выступили эксперты из Москвы, Липецка, Воронежа и Рязани, прошло интерактивное обсуждение наиболее актуальных вопросов развития системы общего образования, а также презентация информационно-управленческой платформы «Успех руководителя образовательной организации». 

Начальник ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания Н.А. Жокина выступила в качестве спикера форума, освещая проблему современных подходов к организации воспитательной работы в школе. Участники активно включились в обсуждение вопросов содержания воспитания, оценки качества воспитательной работы, отметили нарастающий объём отчётности и формализации в этой сфере.

Особое внимание на форуме уделили ситуации с кадрами: современная школа нуждается в молодых педагогах, сельские школы испытывают острый дефицит кадров. Это обстоятельство подчёркивает востребованность подготовки по направлению «педагогическое образование» в университете.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены ресурсным центром по подготовке специалистов в области воспитания РГУ имени С.А. Есенина