С 31 марта по 12 апреля 2020 года Правительство Рязанской области провело поэтический видеоконкурс чтецов «Победу дедов у нас не отнять», посвящённый празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Принять в нём участие могли все жители Рязанской области, находящиеся сейчас в условиях временной домашней самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Целью конкурса стало создание условий для творческого самовыражения, приобщения к всенародному чувству благодарности поколению победителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сохранению памяти о подвиге народа-победителя, единству и сплочению всех поколений в дни новых нелёгких испытаний, а также популяризация поэзии, искусства художественного чтения, развитие культуры русского языка.

В конкурсе приняли участие 3720 жителей Рязанской области, постоянно зарегистрированных на территории региона, в трёх возрастных номинациях: от 6 до 16 лет, от 17 до 59 лет и от 60 лет и старше.

В старшей возрастной категории участие в конкурсе принял ветеран университета, отдавший более 40 лет своей жизни любимому вузу (и 52 года – системе образования страны), почётный профессор РГУ имени С.А. Есенина, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, проректор университета по научной работе с 1986 по 2007 год, профессор Вячеслав Алексеевич Фадеев. Он прочитал стихотворение Константина Симонова, поэта-фронтовика, чьё детство прошло в Рязани, где он учился в родной для В.А. Фадеева школе № 2 (в настоящее время МБОУ «Ордена «Знак Почёта» гимназия № 2 имени И.П. Павлова»), «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…».

Работа В.А. Фадеева была отмечена Дипломом финалиста за яркое участие в поэтическом видеоконкурсе чтецов «Победу дедов у нас не отнять».

В предисловии к прочитанному стихотворению Вячеслав Алексеевич пояснил, что именно потому, что это произведение К.М. Симонова очень любил его отец, участник Великой Отечественной войны, Алексей Платонович Фадеев, и его фронтовые товарищи, оно стало дорогим его сердцу и вызвало желание принять участие в поэтическом конкурсе.

Также он рассказал ещё об одной семейной реликвии военных лет – фотографии, которую его отец пронёс через всю войну. В.А. Фадеев родился 26 июня 1941 года. Его отец успел увидеть сына мельком через окно родильного дома и был призван на фронт. Когда мальчику исполнилось 3 месяца, был сделан этот памятный снимок – мать Анна Васильевна и дети – дочь Римма и сын Вячеслав. В сентябре 1941 года, находясь на передовой, Алексей Платонович получил это фото, которое стало его оберегом в суровых битвах. Он вернулся с войны и прожил счастливую жизнь в кругу своей семьи до 1993 года. В наши дни его сын вместе с фотографией хранит благодарную память о той войне и людях, которые выстояли и победили.

 

Кафедра иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина