РГУ имени С.А. Есенина совместно с Правительством Рязанской области участвует в подготовке к Олимпиаде в Сочи

В рамках подготовки персонала для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи Министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области успешно реализуются программы подготовки волонтеров. В курсе обучения предусмотрена программа по английскому языку.

Институт иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина подготовил макет русско-английского Словаря-разговорника для специалистов сферы гостеприимства и волонтеров. В подготовке Словаря-разговорника участвовали сотрудники кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИИЯ Е.Л. Марьяновская, Е.С. Устинова, Н.А. Матеева, Э.А. Погосян.

Разделы разговорника — это наиболее типичные ситуации, в которых может оказаться любой служащий отеля или волонтер при общении с гостями-иностранцами. Разговорник максимально приближен к реальным условиям общения на английском языке, а подбор фраз, которые гибко сочетаются друг с другом, позволит уверенно чувствовать себя практически в любой ситуации.

Главное отличие данного разговорника от уже существующих – это, во-первых, учет всей палитры коммуникативных ситуаций, которые могут возникать в сфере гостеприимства, а во-вторых, постоянное присутствие «гостя», то есть человека, на вопросы и реплики которого придется отвечать.

Разговорник получил одобрение Совета ректоров Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов сервиса. По результатам работы был проведен семинар в городе Сочи, где разговорник был апробирован.

Минобрнауки России выразило РГУ имени С.А. Есенина благодарность за проделанную работу.

Издание данного словаря позволит улучшить качество подготовки делегации волонтеров нашего региона.

Учитывая важность данной работы, словарь-разговорник, подготовленный сотрудниками института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, будет издан Правительством Рязанской области.