«РГУ имени С.А. Есенина стремится к разумному сочетанию традиций и инноваций»

В газете «Рязанские ведомости» опубликовано интервью с первым проректором Т.В. Еременко и проректором по учебно-методической и воспитательной работе Е.А. Кирьяновой.

Изменения в системе высшей школы и новые потребности регионального рынка труда определяют серьезные вызовы, встающие сегодня перед старейшим вузом Рязани. Ответы на них требуют системной работы всего коллектива.

О реализации главных задач и планах беседуем с вновь назначенными проректорами:

Р.В.– Университет поставлен перед необходимостью сформировать новую стратегию движения вперед, сочетая это развитие с потребностями региона, страны. Такая программа развития вуза уже формируется?

Первый проректор РГУ имени С.А.Есенина Татьяна Еременко;

– В январе-феврале 2013 г. в университете разработана стратегическая программа взаимодействия с органами государственной власти области. Свои проектные предложения в эту программу дали все структурные подразделения вуза. Целью стратегии является системное наращивание потенциала позитивного влияния РГУ имени С.А. Есенина на развитие региона и регионального сообщества. Очень важно, чтобы весь коллектив университета понимал, насколько серьезный этап мы сейчас проходим в своем развитии. Поддержка региона является для вуза жизненно необходимой. Губернатор области Олег Ковалев подчеркнул, что можно рассчитывать на поддержку региона при условии, что университет «уверенно встанет на рельсы прагматичного развития».

Р.В.– Выработка стратегических решений в нашем постоянно меняющемся мире – дело непростое. У нашего университета есть какие-то репперные точки, ориентиры, к которым надо двигаться. Мы понимаем, в каком направлении движемся?

Проректор по учебно-методической и воспитательной работе Елена Кирьянова;

– Сегодня в вузе усиливается потребность в экспертно-аналитической деятельности и прогнозировании. Например, требует взвешенной оценки и принятия управленческих решений такая потенциальная зона движения вперед, как программы прикладного бакалавриата, т.е. практико-ориентированное обучение. Мы знаем из «дорожной карты» (изменения в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки, утвержденные Правительством РФ), что в ближайшей перспективе произойдут изменения в программах магистратуры, будет вводиться федеральный экзамен бакалавров, преподаватели вузов начнут переходить на эффективный контракт. К таким преобразованиям университету необходимо готовиться заранее и планово.

Полностью статью  «Двигаясь к своему столетию. РГУ имени С.А. Есенина стремится к разумному сочетанию традиций и инноваций»  читайте на сайте газеты.