Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина сегодня предоставляет много возможностей для самореализации своих студентов. Используя их, молодые люди могут получить дополнительные знания и опыт, выходящие за рамки стандартной вузовской программы. Если студент грамотно выстроит траекторию на время обучения, то уже к выпуску у него может сформироваться очень достойное портфолио, которое, несомненно, поможет в дальнейшем трудоустройстве.

Советник ректора по молодёжной политике, и.о. начальника Центра международных молодёжных проектов Олег Андреевич Сулица рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» о проектах, проводимых на базе университета:

«Обучающиеся могут участвовать во множестве мероприятий, проходящих в регионах страны и за её границами. Кроме того, в университете работают клубы творческой, общественной и культурной направленности. Программы краткосрочных стажировок подразумевают пребывание в стране до месяца и направлены, в первую очередь, на языковые практики. Такие поездки дают студентам возможность избавиться от психологического барьера при общении на иностранном языке. Есть у университета и межвузовские программы обмена, в которых студенты могут при желании участвовать. Чаще всего это — языковые или культурные программы, на которые зарубежные вузы готовы принимать молодёжь из Рязани».

Молодые люди могут создать свой проект и при поддержке вуза подать его на участие в федеральном конкурсе и даже получить грант на его реализацию. Как правило, молодёжные проекты имеют социальную направленность.

Совсем недавно завершились проекты «ИнтерПолянка» и «Студенческий познавательный клуб «Общая Родина». Сегодня начинает работу Всероссийский молодёжный форум «Театр возможностей», а в середине декабря будет проходить молодёжный форум дизайна и развития городских систем «Новогодняя Столица». Это лишь малая часть проектов и программ, реализуемых Центром молодёжных международных проектов РГУ. Сегодня вуз предоставляет своим студентам широчайший спектр возможностей для получения дополнительного образования, углубления практик и знаний по выбранным ими направлениям обучения и расширения кругозора.

Полную версию статьи читайте в газете «Комсомольская правда» № 128 (27054).