В Музее истории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина открыта выставка «Помним, гордимся и чтим! Спасибо за Победу!», посвящённая студентам, преподавателям и работникам РГУ, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Выставку открыл ректор университета Андрей Иванович Минаев. Он отметил важность этого события и рассказал собравшимся о Героях Советского Союза, которые учились или работали в вузе. «Рязанцы внесли большой вклад в общую победу. Рязанцев – Героев Советского Союза больше, чем уроженцев любой другой области», – добавил Андрей Иванович. Также ректор поблагодарил директора музея Нину Борисовну Чельцову за её неустанную работу по сохранению истории РГУ.

Рязанский государственный педагогический институт дал фронту более 180 воинов из числа студентов, преподавателей и сотрудников. Многие из них отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Директор музея Нина Борисовна Чельцова рассказала о преподавателях и сотрудниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и о событиях, происходивших в годы войны в первом высшем учебном заведении города Рязани.

На нескольких стендах размещены фотографии и краткие биографии погибших преподавателей и студентов; портреты и описание боевых подвигов наших студентов: Героев Советского Союза Павла Дейнекина, Ивана Огнёва, Василия Баландина, Григория Бахтадзе, Героя России Александра Петровича Андреева.

На выставке представлены 62 фотопортрета преподавателей и работников университета, участников Великой Отечественной войны, сведения об их боевых подвигах и полученных  наградах.  Среди них – участники Парада Победы, прошедшего на Красной площади 24 июня 1945 года: Юрий Иванович Малышев, Иван Павлович Попов и Юрий Васильевич Фулин.

Один за другим ушли из жизни 60 доблестных воинов. Только двое долгожителей здравствуют и поныне: 25 мая 2020 года исполнилось 99 лет преподавателю теории литературы ФРФНК Владимиру Алексеевичу Попову, 5 мая 2020 года – 97 лет генерал-лейтенанту авиации, Герою Российской Федерации Александру Петровичу Андрееву.

Слушатели узнали о размещении в главном корпусе вуза эвакуационных госпиталей № 1860 и  № 3013, а также тылового госпиталя № 1748, о чём свидетельствуют сегодня мемориальные доски на здании университета.

Уже с конца июня 1941 года при институте функционировали краткосрочные курсы по подготовке медицинских сестёр.  По распоряжению Наркомата просвещения РСФСР с 1 августа по 27 сентября был организован досрочный выпуск студентов, перешедших на 4-й курс.  7 сентября 1941 года коллектив вуза принял участие во Всесоюзном комсомольском воскреснике, средства от которого были перечислены в Фонд обороны.

В начале ноября 1941 года  РГПИ был эвакуирован в город Стерлитамак, но возобновить учебный процесс оказалось невозможным, поэтому на несколько месяцев институт прервал свою работу.  Согласно приказу Наркомата просвещения от 19 апреля 1942 года институт возобновил свою деятельность в городе Шацке Рязанской области. Официально вуз начал свою работу 12 августа 1942 года в здании сельскохозяйственного техникума и готовил специалистов, способных в любой момент сменить книгу на винтовку.

В декабре 1942 года при институте была организована школа медицинских сестёр, подготовившая 150 человек. Студенты, преподаватели и работники принимали активное участие в мероприятиях по оказанию помощи фронту: помогали колхозам и совхозам в уборке урожая и отгрузке отборного картофеля, собирали средства на постройку самолётов, отправляли воинам посылки с тёплой одеждой (варежки и носки вязали сами).

В ноябре 1944 года вуз вернулся в родные стены.

Увековечивание памяти тех, кто показал пример беззаветной любви к Родине, твёрдости духа и самопожертвования, кто созидал нашу Великую Победу, служит военно-патриотическому воспитанию молодёжи на примере военных подвигов дедов и отцов, а также противодействует попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны.

 

Н.Б. Чельцова, директор музея краеведения

и музея истории РГУ имени С.А. Есенина