В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Место РГУ имени С.А. Есенина в социально-экономической сфере региона». Его участниками стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования и бизнеса Рязанской области. Мероприятие прошло в зале заседаний Учёного совета.

В приветственной речи ректор РГУ Андрей Иванович Минаев отметил сотрудничество вуза с предприятиями финансово-промышленного комплекса, министерствами и Правительством региона. «РГУ — это не только кузница педагогов. Наши отношения с представителями сферы бизнеса должны выйти на новый качественный уровень. Нам интересно ваше видение компетентности выпускника», — сказал ректор. 

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина призвала участников к активному и конструктивному диалогу: «Проведение таких встреч обеспечивает лучшее понимание между реальным сектором экономики и образовательными учреждениями. На сегодняшний день Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает вопрос об увеличении количества бюджетных мест на те специальности, которые востребованы в регионах. Образовательные учреждения готовы перестраивать учебные программы под потребности реального сектора экономики и социальной сферы».

Заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Тимур Александрович Морозов рассказал о региональном проекте подготовки кадров для цифровой экономики.

Цель круглого стола, организованного Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина при поддержке Правительства Рязанской области, Рязанской торгово-промышленной палаты, — обсуждение  вопросов сотрудничества организаций сферы образования и бизнеса Рязанского региона, роли университета в подготовке кадров для развития региональной социально-экономической среды, возможности активного вовлечения современных молодых людей в проекты по развитию  экономики Рязанской области.

В ходе работы были обсуждены проблемы партнёрства крупных предприятий и РГУ имени С.А. Есенина в реализации национальных проектов «Наука», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», интеграции волонтёрства в сферу экономики, роль университета  в развитии социально-экономической сферы региона.

Участники форума констатируют, что коллектив РГУ имени С.А. Есенина активно участвует в реализации государственных программ и  проектов, общественной и социально-экономической  жизни  Рязанской области, осуществляет переподготовку и повышение квалификации по самым востребованным направлениям сферы экономики.

По итогам работы участники встречи приняли резолюцию, в которой изложили основные предложения по повышению эффективности взаимодействия предприятий Рязанской области и университета.