Российская научно-практическая конференция

27 октября в РГУ имени С.А. Есенина состоялось заседание Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития учебно-воспитательной работы в системе общего и профессионального образования».

В конференции, проходящей под грифом Международной академии наук педагогического образования, приняли очное и заочное участие не только преподаватели РГУ, но и представители педагогического состава вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Минска и других городов России и Беларуси.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе, профессор Ю.И. Лосев и заведующая кафедрой педагогики и педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина, профессор Л.К. Гребенкина.

«Я думаю, что те рекомендации, которые будут выработаны в ходе пленарного заседания, а затем и круглых столов, помогут в дальнейшем в продвижении современных педагогических идей и станут той практической основой, которая позволит улучшить учебно-воспитательный процесс в различных образовательных учреждениях современной России», — подчеркнул в своем выступлении Ю.И. Лосев.

Докладчики подняли такие вопросы современного образования и воспитания, как духовно-нравственное воспитание молодежи, гуманистический потенциал в формировании личности, проблемы воспитания в общеобразовательной школе.

Свои доклады на пленарном заседании представили:

• О.В. Еремкина, докт. пед. наук, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина – «Российское образование XXIвека: проблемы и перспективы развития»;
  • Л.П. Костикова, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина –  «Гуманистический потенциал процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов вуза»;
  • А.А. Петренко, докт. пед. наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина – «Духовно-нравственное наследие России в деятельности Научно-образовательного Центра университета духовно-нравственной культуры и воспитания»;
  • Н.В. Мартишина, докт. пед. наук, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина – «Актуальные проблемы воспитания в общеобразовательной школе: результаты диагностического исследования».

Также со своим докладом, посвященным проблемам творческого подхода к тексту в обучении студентов переводу, выступила преподаватель кафедры иностранных языков Удмуртского государственного университета Т.В. Сарафанова.

После пленарного заседания конференция продолжилась в формате круглого стола, тема которого – «Проблемы обучения и воспитания в современных условиях (теория, технологии и инновационный опыт)».