Сотрудники НОП «Институт Конфуция» и студенты института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в подготовке и проведении I Российско-Китайского муниципального форума. Мероприятие привлекло 70 представителей КНР из 13 провинций и более 80 представителей муниципальных образований РФ.

Студенты института иностранных языков, изучающие китайский язык, сопровождали делегации из КНР. Задача волонтёров-переводчиков заключалась в том, чтобы сделать пребывание гостей из Китая максимально комфортным, помогая преодолеть языковой барьер и накапливая бесценный опыт для своей будущей профессии.

На торжественном открытии участников форума приветствовал губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов: «Очень приятно, что Рязань стала первым городом, который принял форум Российско-Китайских городов. Уверен, это позволит укрепить и расширить наше сотрудничество в самых разных сферах, а лучший опыт обеих сторон станет полезен для его использования на других территориях».

Проведение форума было инициировано Союзом российских городов и Ассоциацией городов Китайского народного общества дружбы. В своем ответном слове вице-президент Китайской Народной Ассоциации дружбы с зарубежными странами и Китайской международной Ассоциации городов-побратимов Се Юань поблагодарил Рязань за особенно тёплый прием и отметил, что сегодня между 141 парой городов Китая и России заключены партнерские соглашения. Город-партнер Рязани в Китае – Чанчунь.

«Я уверен, что это не предел, и наша дружба будет лишь крепнуть с годами. Форум, который сейчас проходит в гостеприимной Рязани, станет прекрасной площадкой для того, чтобы мы смогли продуктивно обсудить те векторы развития, на которые необходимо обратить особое внимание и наладить сотрудничество в самых разных сферах. Следующим шагом должен стать новый уровень этого взаимодействия в рамках сотрудничества городов-побратимов. Оно станет еще обширнее и богаче по своему содержанию», – подчеркнул Се Юань.

Сотрудники НОП «Институт Конфуция» Мария Сарафанова, Анастасия Запруднова, Валерий Филачев обеспечивали профессиональный письменный и устный перевод на нескольких значимых мероприятиях форума. А директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина, директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская выступила на форуме в секции «Совершенствование кадровой политики. Развитие сотрудничества в сфере образования» с докладом «Языковое образование – мост между двумя великими народами и странами», в котором рассказала о результатах многолетнего плодотворного сотрудничества с вузом-партнёром РГУ имени С.А. Есенина Чанчуньским университетом. Елена Леонидовна отметила, что интерес студентов к изучению китайского языка растёт год от года, также увеличивается и число студентов из Китая, которые приезжают в наш университет на различные образовательные программы. Кроме того, в своем выступлении директор института иностранных языков рассказала о совместных научных российско-китайских проектах, которые реализуются коллективом российско-китайских ученых: это и совместные учебники и монографии, публикации в научных журналах, круглый стол по проблемам современной синологии в рамках ежегодной международной лингвистической конференции, совместные переводы стихов Сергея Есенина и древнекитайских поэтов, и открытие культурно-образовательного центра имени Сергея Есенина в Чанчуньском университете (КНР). Доклад вызвал живой интерес российских и китайских участников, ведь в высоком уровне подготовки студентов-переводчиков института иностранных языков и сотрудников НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина все участники форума могли убедиться лично.

Исполняющая обязанности главы администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина вручила всем сотрудникам института иностранных языков, «Института Конфуция» и студентам-волонтёрам благодарственные письма за активное участие и помощь в организации и проведении в Рязани I Российско-Китайского муниципального форума.

Участники иностранной делегации отметили, что Рязань – древний, но современный и красивый город с богатой историей и традициями.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы

НОП «Институт Конфуция» и администрацию города Рязани