Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в I Российско-осетинском молодёжном форуме в Республике Южная Осетия (г. Цхинвал). В состав делегации вошли начальник отдела привлечения и поддержки иностранных обучающихся управления международной деятельности Анастасия Викторовна Лежнева и студентки 5 курса Алиса Мальченко (институт психологии, педагогики и социальной работы) и Евгения Прохорова (факультет истории и международных отношений), которые являются представителями студенческого объединения «Русский клуб».

Цель форума – создание образовательной площадки для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи, стимулирования проектной деятельности молодых людей, развитие международного молодёжного сотрудничества и укрепление дружественных связей.

Молодёжь России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной и Северной Осетии в течение 4 дней участвовала в семинарах, круглых столах, мастер-классах, спортивных играх.

Форум торжественно открыл председатель Правительства Республики Южная Осетия Эрик Георгиевич Пухаев. С приветственными словами к гостям и участникам форума обратились председатель Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Иванович Зассеев, заместитель председателя Валентина Черменовна Гатикоева и министр культуры Жанна Виссарионовна Зассеева. 

На открытии форума чествовали чемпионов Европы ConIFA – сборную Южной Осетии по футболу. С концертной программой выступил государственный хореографический ансамбль «Симд».

Феерическое лазерное шоу отобразило быт, историю, традиции и культуру Осетин.

Для участников форума провели экскурсию по Юго-Осетинскому государственному университету, в котором прошла часть мастер-классов.
В рамках форума состоялась встреча участников с президентом Республики Южная Осетия Анатолием Ильичом Бибиловым.

Глава государства подчеркнул, что молодёжь Южной Осетии воспитывается на патриотических и интернациональных ценностях так же, как и представители молодёжи дружественных стран.

Данный форум стал отличной площадкой для межкультурной коммуникации, которая способствует развитию международного молодёжного сотрудничества и укреплению дружественных связей, популяризации русской культуры, а также повышению привлекательности российского высшего образования за рубежом.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы управление международной деятельности