«Русский язык в диалоге культур»

22 мая в РГУ имени С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция по итогам областного конкурса исследовательских работ учащихся и учителей «Русский язык в диалоге культур», приуроченная к Дням славянской письменности и культуры. Организаторами конкурса и конференции выступили министерство образования Рязанской области, РГУ имени С.А. Есенина, Центр славянской филологии и культуры имени И.И. Срезневского, Лаборатория лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина.

В конкурсе сочинений и исследовательских работ учащихся, а также методических проектов и разработок учителей-словесников приняли участие около 60 человек из 8 городов и районов Рязанской области, среди которых представители школ Кораблинского, Шиловского, Скопинского, Старожиловского, Чучковского и других районов, а также города Рязани. Конференция по итогам конкурса привлекла внимание своей тематикой многочисленный круг представителей образования и культуры региона. В итоговой научно-практической конференции приняли участие ученые – специалисты в области русского языка и литературы из РГУ имени С.А. Есенина и РИРО, учителя города и области, учащиеся школ, а также гости – представители национальных диаспор Рязанской области и иностранные студенты РГУ, обучающиеся на условиях межгосударственных договоров.

С приветственны словом на конференции выступили и.о. декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина доцент А.Г. Русских, и.о. зав. кафедрой русского языка и литературы РГУ имени С.А. Есенина доцент Ю.А. Южакова. От представителей национальных диаспор Рязанской области выступили член Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» З.П. Кадирова и президент общественного благотворительного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» А.А. Мирзоян. Присутствующие были тронуты выступлением узбекских представителей, когда прозвучали песни на узбекском и русском языке. Для учащихся школ Рязани и области это стало незабываемым моментом встречи разных народов, дорожащих своей дружбой. И это оказало огромный воспитательный и эмоциональный эффект.

На конференции, которая уже второй год проводится в формате совместной встречи учителей, учащихся и ведущих ученых-методистов  и филологов, прозвучали доклады профессоров РГУ: доктора педагогических наук Е.В. Архиповой, доктора филологических наук О.Е. Вороновой; с докладами выступили учащиеся школ и учителя – победители конкурса исследовательских работ и сочинений. Живой интерес вызвало выступление студентки из Китая Юй Сяо Шуань, которая рассказала о том, как китайские студенты изучают русский язык в стенах Рязанского государственного университета, и в заключение прочитала стихи Сергея Есенина. Среди выступающих – председатель жюри конкурса «Русский язык в диалоге культур» — председатель Рязанского регионального отделения Союза российских писателей Орлов В.Б., который подвел итоги конкурса. Конференция завершилась награждением победителей.