Научно-исследовательский центр «Русский язык как элемент национальной безопасности» будет создан на базе факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина. Он займётся исследованием проблем, связанных с сохранением национальных языков, бытующих на территории области. Об этом сообщил декан ФРФНК Кирилл Васильевич Алексеев в ходе круглого стола в Доме общественных организаций, посвящённого Международному дню родного языка.

Инициатива проведения круглого стола принадлежала РГУ имени С.А. Есенина и министерству по делам территорий и информационной политике Рязанской области. От университета в работе круглого стола приняли участие проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева, декан факультета русской филологии и национальной культуры Кирилл Васильевич Алексеев,а также студенты нашего вуза. С докладом выступила профессор кафедры русского языка и методики его преподавания, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку Елена Викторовна Архипова.

Участники встречи поделились опытом преподавания русского языка в полиэтнических классах. Затронули тему языковой адаптации мигрантов. Обсудили проблему влияния современных языковых конструкций на ментальность людей и особенно подрастающего поколения. 

Профессор РГУ Елена Викторовна Архипова выступила с инициативой создать Совет по русскому языку при губернаторе области, отметив, что подобный Совет при Президенте уже действует. Среди основных задач – решение вопросов гармонизации языкового пространства и стабилизации межэтнических отношений. «Сегодня русский язык испытывает на себе влияние глобального мира и нуждается в защите. Это не значит, что мы игнорируем национальные языки. Просто русский – это государственный язык и средство межнационального общения. Необходимо создавать экологически чистую языковую среду», – отметила Елена Викторовна.

 

По материалам газеты «Рязанские ведомости»