Рязанский школьник стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по географии

Учащийся 11-го класса СОШ №57 г. Рязани Игорь Завражнев стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по географии, показав 27-й результат из 176 участников, и получил Диплом призёра за подписью министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова. В олимпиаде приняли участие школьники из подавляющего числа регионов страны – от Калининградский области на западе до Чукотского АО и Камчатского края на востоке, от Мурманской области на севере до Республики Северная Осетия – Алания на юге. Команду Москвы представляли 22 участника, Московской области и Пермского края – по 11 школьников. Важно отметить, что в ряде регионов организованы специальные занятия и школы-семинары для подготовки к участию в олимпиаде. Это способствует высокому уровню подготовки претендентов и ведёт к мощной конкуренции, так как попадание в число сильнейших приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ и позволяет призёру, в том числе и Игорю Завражневу, без экзамена поступить в любой профильный вуз страны, в том числе и в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Олимпиада проводилась в 22-й раз, но представители команды Рязанской области оказались в числе призёров впервые. Право на участие в олимпиаде Игорь Завражнев получил как победитель регионального этапа (областной олимпиады по географии), за что рязанский олимпиец благодарит своего учителя географии Н.В. Попову. Для подготовки участника на финальном этапе и для его сопровождения в Саратов приказом министра образования Рязанской области Е.И. Буняшиной руководителем команды был назначен доцент кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина А.В. Водорезов. Это позволило подготовить участника к заданиям практического тура, где школьникам предстояло приметить свои знания в условиях дикой природы. Используя топографическую карту и компас, участник должен был самостоятельно пройти дистанцию в 7 км по лесу и отыскать 8 пунктов, где его ожидали сложнейшие задачи – ориентирование, определение минералов и горных пород, анализ геологического профиля, определение растений по гербариям, лесная таксация, работа с геодезическими приборами и др.

Награду Игорь Завражнев получил из рук Ирины Ивановны Бариновой, доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой географии и экологии географического факультета Московского института открытого образования, автора школьного учебника по «Географии России» для 8 класса, по которому училась вся страна.

Диплом Завражнева
Игорь Завражнев на практическом туре

География участников олимпиады
Конкурс знатоков