С лекцией «Секреты русского ударения» в Университете выходного дня выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина Юлия Александровна Южакова.

В ходе лекции были отмечены особенности  русского ударения, отличающие его от ударения в других языках. Юлия Александровна рассказала о вариантах литературной нормы, о шкале нормативности и о причинах типичных акцентологических ошибок, а также объяснила закономерности постановки ударения, исходя из нескольких основных тенденций. Все тезисы лекции были убедительно проиллюстрированы примерами.

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Было очевидно, что проблема правильного произношения слова и правила постановки ударения привлекают внимание людей, понимающих, что речь человека является важнейшей характеристикой его образовательного уровня и социального статуса. Отметим, что аудиторию лекции составили не только постоянные слушатели Университета выходного дня, но и представители средств массовой информации, сотрудники госучреждений, учителя средних школ, студенты магистратуры РГУ имени С.А. Есенина.

В завершение лекции слушатели старательно выполнили проверочную работу, включившую задание по расстановке ударения в словах, часто представляющих трудность. Примечательно, что многие из них попросили дополнительные бланки проверочной работы, чтобы провести тестирование среди своих близких.

Университет выходного дня и впредь будет обращаться к темам, связанным с изучением русского языка. Благодарим Юлию Александровну Южакову за содержательную лекцию.

 

Информация предоставлена Центром региональных проектов и межрегиональных связей РГУ