На базе факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина прошёл научно-практический семинар для учителей русского языка «Методика изучения синтаксиса простого предложения в условиях реализации требований ФГОС».

Доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина Ольга Алексеевна Скрябина рассказала о методах и приёмах обобщения и систематизации умений учащихся по теме «Обособленные члены предложения». Тема выступления доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Юлии Александровны Южаковой – «Методы и приёмы изучения осложнённого простого предложения, синтаксический разбор».

В работе семинара приняли участие учителя русского языка из Рязани, Касимова, других городов и сёл Рязанской области, аспиранты, магистранты,  студенты отделения русского языка и литературы. Собравшиеся обсудили особенности изучения данной темы в условиях реализации ФГОС и подготовки к ЕГЭ. Учителя отметили необходимость такой формы работы, важность сохранения связи науки и школьного образования, а также высказали пожелание проводить встречи и обмен опытом на базе университета чаще.