В конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялся установочный семинар кураторов студенческих академических групп первого курса.

Организатором традиционного семинара стало управление учебно-воспитательной и социокультурной деятельности.

Проректор РГУ имени С.А. Есенина по учебно-методической и воспитательной работе Михаил Владимирович Ленков, обращаясь к участникам семинара,  подчеркнул значение взаимодействия кураторов со студентами для развития традиций классического университета, а также рассказал о реализации Федерального закона «Об образовании в РФ» в вузе, обновленных Правилах внутреннего распорядка обучающихся РГУ имени С.А. Есенина, успехах в деятельности студенческих объединений, воспитательном потенциале социокультурной среды университета. Кроме того, проректор отметил важность активного участия студенческой молодежи в мероприятиях, посвященных 100-летию РГУ, а также конкурсах, форумах и фестивалях регионального и всероссийского уровня.

Модератор семинара — начальник управления учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Юлия Ахмедовна Завертяева — рассказала о механизмах координации воспитательной работы в университете, типичных проблемах, возникающих у студентов в процессе адаптации и методах их решения, привела данные о количестве студентов, обучающихся на первом курсе университета и числе преподавателей, занимающихся кураторской деятельностью, а также осветила основные направления деятельности куратора.

В рамках семинара с сообщениями выступили психолог НОЦ практической психологии и психологической службы Надежда Леонидовна Шалегатская, начальник службы обеспечения безопасности и мобилизационной готовности Дмитрий Юрьевич Воробьев, начальник отдела социальной работы управления учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Ольга Александровна Медведева, специалист по работе с молодежью управления учебно-воспитательной и социокультурной деятельности Ольга Валерьевна Корсукова, директор университетского Музея С.А. Есенина, специалист по сопровождению региональных проектов Павел Вячеславович Квартников.

Участникам семинара было представлено методическое пособие «Журнал куратора» и «Книжка первокурсника», которая поможет молодым людям  определить вектор для дальнейшего развития.

Установочный семинар кураторов помог обозначить приоритетные цели  воспитательной работы со студентами на предстоящий учебный год и определить основные мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению адаптации первокурсников.