Семинар-практикум для волонтёров в сфере популяризации русской культуры, истории и языка прошёл в РГУ имени С.А. Есенина в рамках проекта «Школа культурно-просветительского волонтёрства «Русский клуб». В семинаре приняли участие более 100 студентов и представителей молодёжных организаций Рязани и Рязанской области. Отличительной чертой Школы стало разнообразие форм работы с участниками: форсайт, пленарная сессия, мастер-классы, практикумы, тренинги.

Первый день начался с форсайта, на котором участники высказали свои предложения по возможностям популяризации русской культуры, истории и языка среди иностранных обучающихся. На пленарной сессии эксперты форума декан факультета русской филологии и национальной культуры Кирилл Васильевич Алексеев и заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Виталий Александрович Лаврентьев подчеркнули значение «Русского клуба». Популярность русского языка в мире растёт, что обуславливает необходимость подготовки кадров в области преподавания русского языка как иностранного. 

Доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, учёный секретарь Учёного совета РГУ Елена Валентиновна Корчагина провела мастер-класс по методике преподавания фонетики русского языка, а также поделилась различными типами грамматических упражнений, которые можно использовать на занятиях. Директор центра тестирования иностранных граждан Наталья Владимировна Ковтун рассказала об уровнях русского языка. Методисты центра тестирования иностранных граждан Дарья Александровна Сенина и Анастасия Александровна Зайцева поделились своим опытом преподавания русского языка как иностранного, рассказали о различных методиках. Особенно интересными для участников стали игровые технологии. Учебный день завершился мастер-классом старшего преподавателя кафедры истории России факультета истории и международных отношений Александра Сергеевича Романики, посвящённым краеведению Рязани и Рязанской области.

Второй день семинара-практикума начался с мастер-класса профессора кафедры культурологии факультета русской филологии и национальной культуры РГУ Александра Васильевича Соловьёва «Рязанская культура: образы и истории». Александр Васильевич не только рассказал о преданиях и выдающихся личностях Рязанского края, но и поделился рецептами местных блюд. Участники занятия узнали, с помощью каких ресурсов можно подготовить увлекательную экскурсию по историческим местам Рязани и Рязанской области для иностранцев. Доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, учёный секретарь Учёного совета РГУ Елена Валентиновна Корчагина провела занятие по обучению иностранцев русской интонации. 

Профессор кафедры культурологии факультета русской филологии и национальной культуры Наталья Петровна Ледовских рассказала об архитектурных особенностях рязанских храмов, а также о том, в каких архитектурных стилях исполнены исторические здания Рязани и Рязанской области. Ассистент кафедры германских языков и методики их преподавания института иностранных языков Денис Сергеевич Глебов провёл мастер-класс по обучению иностранцев лексике и грамматике. Денис Сергеевич поделился опытом занятий по русскому языку в группе иностранцев из разных уголков мира на начальных этапах изучения языка. О методике проведения экскурсий по Рязани рассказала участникам доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры Ирина Владимировна Грачёва.

В качестве культурной программы Школы участники посетили Рязанский государственный областной художественный музей имени И.П. Пожалостина, где познакомились с картинами художников Рязанского края, а также побывали на концерте, на котором звучали романсы и песни на стихи С.А. Есенина, приуроченном ко дню рождения рязанского поэта. Все участники семинара получили сертификаты.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Центр молодёжных международных проектов