Год науки и технологий

План мероприятий Года науки и технологий представят на утверждение в Правительство РФ

Под председательством помощника Президента Андрея Александровича Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий.

В обсуждении приняли участие министр науки и высшего образования РФ @minobrnaukiofficial Валерий Николаевич Фальков, министр здравоохранения РФ @minzdravru Михаил Альбертович Мурашко, руководитель Роспотребнадзора @rospotrebnadzorru Анна Юрьевна Попова, руководитель ФМБА @fmbaros Вероника Игоревна Скворцова, президент РСПП Александр Николаевич Шохин, президент РАН Александр Михайлович Сергеев, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Сергеевич Секиринский, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева, заместитель руководителя Комплекса по общим и научным вопросам «Курчатовского института» Никита Владимирович Марченков, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников и др.

Открывая заседание, Андрей Александрович Фурсенко отметил: «В этот год наша задача привлечь внимание нашего общества к тому, как наука находит ответы на большие вызовы, с которыми сталкивается весь мир. Сегодня именно она определяет будущее и нашей страны, и мира в целом. Например, наши последние достижения по созданию трех вакцин в невероятно короткие сроки, решению важнейших вопросов в области продовольственной безопасности и другие.

Важно, чтобы в течение года мы сумели все это продемонстрировать, повысить привлекательность сферы науки для молодежи. Нужно, чтобы мероприятия года показывали, что наука – один из важнейших инструментов реализации национальных целей, определенных Президентом, одна из главных составляющих обеспечения безопасности страны и благополучия каждого человека».

Вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко подчеркнул, что Год науки и технологий будет ознаменован выработкой новых подходов в управлении государственной научно-технической политикой.

По итогам заседания Совета по науке и образованию 8 февраля Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил подготовить указ, направленный на изменение механизмов управления государственной научно-технической политикой, а также разработать новую государственную программу научно-технологического развития, кардинально изменив подходы к финансированию науки за счет бюджетных средств.

«В этот год, Год науки, это важнейшие поручения для развития интеллектуального потенциала страны и большая ответственность. Определение новых ориентиров, которые мы предполагаем достичь, в том числе цифровыми механизмами, позволят повысить заинтересованность бизнеса к участию во всей цепочке технологического процесса – от фундаментальной науки к масштабированию российских изобретений и разработок. И это очень своевременный подход», – добавил Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Для формирования плана мероприятий Года науки и технологий в оргкомитет поступило более чем 8 000 предложений. На заседании были поддержаны предложения для включения мероприятий в план, а также дано поручение Минобрнауки РФ после доработки плана представить его на утверждение в Правительство Российской Федерации @governmentru.

[divider style=»dotted» height=»40px» ]

Состоялось первое заседание президиума оргкомитета Года науки и технологий

Заседание прошло под сопредседательством вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко и помощника Президента Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко.

В заседании также приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Сергеевич Секиринский, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук, президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Оскарович Греф, а также представители других заинтересованных организаций. 

Открывая заседание, вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко заявил: «План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил Президент. В предложениях, которые к нам поступили, все мероприятия так или иначе созвучны основным показателям. Масштабные исследовательские, инфраструктурные проекты должны быть направленны на преодоление современных вызовов и подтвердить статус России, как равноправного партнера в ряду стран — лидеров научно-технологического развития». 

По мнению помощника Президента РФ Андрея Александровича Фурсенко, этот год должен кардинально изменить общественное сознание о значимости науки во всех сферах жизни.

«Мероприятия года должны мобилизовать усилия государства и бизнеса. Раскрыть новые возможности для молодёжи. У России большой научный потенциал. Наука сегодня пронизывает все сферы жизни, а проведение Года должно сфокусировать внимание и повысить заинтересованность общества в научно-технологическом развитии страны», — подчеркнул Андрей Александрович Фурсенко.

Секретарь Оргкомитета, Заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Сергеевич Секиринский отметил, что одна из ключевых задач проведения Года – «сформировать комплексное представление граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. Показать движение и конкретные результаты, значимые для общества, ученых и молодых людей, только планирующих свою карьеру в науке».

«Россия обладает мощнейшим интеллектуальным потенциалом, который мы вкладываем в развитие принципиально новых научных направлений — природоподобных технологий, в работу геномных центров и мегаустановок мирового уровня: Курчатовский синхротрон, Токамак, реактор ПИК в Гатчине. Год науки и технологий, уверен, даст правильный импульс уже имеющимся федеральным научным программам в нашей стране и станет хорошим подспорьем для развития новых идей и начинаний», — высказал мнение президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук. 

Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков рассказал о некоторых запланированных его ведомством событиях: «В Год науки и технологий мы планируем провести мероприятия, направленные на раскрытие талантов в научно-технической сфере. Большой блок мероприятий посвящен ведущим направлениям современного научного поиска и технологического развития». 

В ходе совещания отмечалось, что проектом плана в рамках подготовки Года науки и технологий предусмотрено проведение серии масштабных мероприятий научно-исследовательского характера, направленных на популяризацию достижений российских ученых в нашей стране и за ее пределами. Отдельный блок посвящен поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. По каждому из направлений будет создана рабочая группа. 

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев в своем выступлении подробнее рассказал о работе академии по формированию плана.

«Академия наук предлагает ориентировать, прежде всего, на повышении престижа науки и её роли в обществе. Достижение этой цели должно опираться на системную поддержку государства и широкое представление науки в СМИ, в том числе на телевидении. Важный вклад в повышение престижа науки внесёт запуск в 2021 году ряда крупных научных проектов и федеральных исследовательских программ. Необходимо укрепить связи российской науки с мировым научным сообществом для расширения участия наших учёных и инженеров в международной научно-технической кооперации. При этом важную роль могут сыграть как иностранные члены РАН, так и работающая за рубежом российская научная диаспора. Важно наладить прямой диалог с бизнес-сообществом, ориентированный на стимулирование промышленного внедрения российских научных разработок. Поступательное развитие науки также требует бережного отношения к кадровому потенциалу, поэтому в Год науки и технологий предлагается восстановить систему поддержки российских научных школ».

Ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий подчеркнул: «Стартовавший в России Год науки и технологий Год науки и технологий – это повод еще раз обратить внимание общества на роль научно-образовательной сферы в развитии страны, подтвердить значение технологического фактора в формировании будущего нации и человечества. Полагаю, что программа мероприятий Года станет определяющей для Российского Союза ректоров, который может стать  одной из точек приложения сил и действий участников Года науки и технологий. Уверен, что все университетское сообщество в контексте Стратегии научно-технологического развития страны и в рамках Года станет не просто одной из его площадок, но и целой экосистемой связанных друг с другом инициатив и проектов, работающих на ключевую идею по укреплению позиций страны как ведущей технологической державы мира».

Финальный вариант плана проведения Года науки и технологий планируется сформировать в конце января. Старт основных мероприятий намечен на 8 февраля – День российской науки.

[divider style=»dotted» height=»40px» ]

Утверждён состав оргкомитета и президиума по проведению в России Года науки и технологий.

Соответствующее распоряжение опубликовано Администрацией Президента Российской Федерации.

В состав Президиума организационного комитета вошел Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. В состав оргкомитета вошли представители Правительства РФ, руководители субъектов, ректоры и другие.

25 декабря 2020 года Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении 2021 года — Годом науки и технологий.

[divider style=»dotted» height=»40px» ]

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении Года науки и технологий.

«В целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации постановляю: провести в 2021 году в Российской Федерации Год науки и технологий», – говорится в тексте документа.

Согласно указу будет создан организационный комитет по проведения Года науки и технологий, сопредседателями которого станут Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко и помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко.

План мероприятий Года науки и технологий, которым объявлен 2021-й в России, будет готов в конце января. А церемонию открытия приурочат ко Дню российской науки, 8 февраля.

В календарь Года науки и технологий войдут мероприятия разного формата и целевой направленности. При этом акцент решено сделать на поддержку молодых учёных.

Метки: нет меток