Всероссийский форум русского языка

Всероссийский форум русского языка,

посвящённый наследию академика И.И. Срезневского

Организаторы форума:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Правительство Рязанской области
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Sreznevsky_portrait Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского, состоится с 12 по 15 апреля 2016 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году.
Цель форума – продвижение русского языка – фундаментальной основы национальной идентичности – и наследия академика И.И. Срезневского в молодёжной среде путём активного вовлечения обучающихся в научно-просветительскую и проектную деятельность.

В рамках форума ведущими учёными-филологами России, исследователями наследия академика И.И. Срезневского и экспертами в области проектной деятельности будут проведены мастер-классы, лекции, тренинги, круглые столы, проектные мастерские, учебно-ознакомительные экскурсии по следующим направлениям:

  • Русский язык как государственный язык, язык межнационального общения и основа международного диалога.
  • Перспективы использования информационных и коммуникационных технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом.
  • Сотрудничество органов государственной власти, образовательных и общественных организаций в подготовке кадров в сфере обучения русскому языку (как родному, как неродному, как иностранному). Русский язык в школе.
  • Культура речи. Влияние современной информационной среды на развитие русского языка. Проблемы сохранения традиций русского языка и повышения уровня языковой грамотности молодёжи.
  • Лексикография. История изучения и перспективы создания академических словарей русского языка и электронных лингвистических корпусов.
  • Современная лексика русского языка: проблемы и пути их решения.
  • Диалектология. Актуальные проблемы исследования диалектов русского языка.
  • Сравнительно-историческое языкознание. Вклад выдающихся русских филологов в изучение языкового родства и этимологии слов.

Результатом работы форума станут студенческие научно-просветительские проекты, разработанные участниками в микрогруппах и представленные на итоговом мероприятии форума, которое пройдёт в формате открытой защиты-презентации проектов. По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка, и опубликован сборник материалов форума, который будет размещён в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ. Культурная программа форума включает посещение села Срезнево Шиловского района Рязанской области – родового имения династии Срезневских, музейного комплекса РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. К участию в форуме приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры государственных высших учебных заведений Российской Федерации в возрасте не старше 25 лет. Для участия в форуме необходимо до 25 марта (включительно) подать заявку (приложение) в организационный комитет по электронной почте. Отбор участников форума проводится на конкурсной основе. Участникам, заявки которых успешно пройдут конкурсный отбор, будут направлены официальные письма-приглашения от оргкомитета форума. Расходы по реализации образовательной и культурной программы форума, проживанию и питанию участников осуществляются за счёт организаторов форума. Транспортные расходы (проезд до Рязани и обратно) оплачиваются направляющей стороной.

Контактная информация:

390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, оргкомитет Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И.И. Срезневского. Телефоны оргкомитета: +7(4912) 21-57-16, +7(905) 692-08-75 (Ивлева Ирина Владимировна) E-mail: forum2016@rsu.edu.ru

Скачать информационное письмо и бланк заявки

Ознакомиться с программой Форума

Итоговая резолюция

Нажмите для просмотра новостей всероссийского форум русского языка

Метки: нет меток