Преподаватели кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин РГУ имени С.А. Есенина, доцент Екатерина Юрьевна Лискина и старший преподаватель Ирина Викторовна Ионова, а также студенты магистратуры 01.04.01 «Математика» (профиль «Математические методы в экономике») Анастасия Быкова, Анастасия Горячева, Марина Ивакина, Елена Титова, Ирина Щукина приняли участие в работе пилотного проекта «Школа CDO», организованного АНО «Цифровой регион» по инициативе губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова в рамках проекта «Цифровая трансформация региона».

Проект «Школа CDO» направлен на подготовку квалифицированных специалистов в области работы с большими данными, которые умеют их получать, анализировать и на их основе помогать руководителям принимать эффективные управленческие решения. Его главная цель – создание современной системы управления регионом.

Пилотный проект реализовывался совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Представители АСИ и РАНХиГС читали лекции по оптимизации управления процессами, преподаватели и студенты магистратуры РГУ разработали программу стажировки, осуществляли консультации и руководство стажировкой, курировали групповые и индивидуальные проекты обучающихся «Школы CDO».

Для студентов магистратуры РГУ имени С.А. Есенина разработка исследовательских задач, входящих в программу стажировки, и руководство проектами обучающихся стало отличной практикой по применению как аналитических, так и педагогических компетенций, приобретённых в магистратуре. На основе данных, предоставленных министерствами Рязанской области, студенты сумели сконструировать обучающие задачи-кейсы, на их основе научить участников проекта формулировать цели и задачи исследования, подбирать и очищать данные, строить логические модели процессов и представлять результаты в виде дашбордов.

В рамках первого набора в «Школу CDO» было подано около 200 заявок. После конкурсного отбора и обучения сертификаты получили 25 наиболее сильных участников проекта. В их числе представители региональных органов власти, промышленных и аграрных предприятий, учреждений социального обслуживания, образовательных и медицинских организаций и других.

«За четыре месяца работы проекта нам удалось в форме совместной работы с министерствами и коллегами из образовательных учреждений создать понимание – что значит управлять данными, как их добывать, очищать, как их предоставлять руководству и с помощью этих данных принимать более качественные решения. Мы смогли выделить ключевые объекты воздействия, построить логические системы и взаимосвязи и теперь нам предстоит этот опыт внедрить в жизнь», — сказал советник губернатора и руководитель проекта Игорь Иванович Горских на церемонии вручения сертификатов участникам проекта.

Для магистратуры «Математика» этот проект тоже стал весьма успешным: по итогам реализации проекта трое магистрантов второго года обучения (Анастасия Быкова, Анастасия Горячева и Марина Ивакина) были приняты на работу в АНО «Цифровой регион»; студентка магистратуры 2 года обучения Елена Титова прошла двухнедельную стажировку в министерстве экономического развития и торговли Рязанской области. А для преподавателей кафедры математики и МПМД сотрудничество с проектом «Школа CDO» будет продолжено в сентябре, когда стартует работа нового – федерального – набора участников.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы кафедру математики и МПМД ФМФ