Начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Анна Сергеевна Александрова посетила семинар, посвящённый реализации федерального проекта «Школа хорошей работы: корпоративное наставничество для мотивации и трудоустройства девушек-сирот» в Рязани. Участниками тренинга стали представители руководства Центра занятости населения Рязанской области, специалисты по воспитательной работе высших и средних профессиональных учебных заведений, представители женщин-предпринимателей, управляющие бизнесом и некоммерческими организациями. На встрече обсудили необходимость поддержки от успешных женщин-лидеров, этапы обучения самих корпоративных наставников.

Живое обсуждение рисков и историй успеха программы никого не оставили равнодушными. Результатом встречи стали конкретные предложения собственного вклада каждого участника тренинга в развитие программы в Рязани.

В проекте «Школа хорошей работы: корпоративное наставничество для мотивации и трудоустройства девушек-сирот» примут участие представители Ассоциации обучающихся социальной категории РГУ.

Фонд «Хранители детства» (Москва) и Ресурсный центр профилактики социального сиротства (Рязань) продолжают работу по профориентации и трудоустройству молодёжи в Рязанской области. Проект реализует такое важное направление социальной и воспитательной работы, как корпоративное наставничество. Это технология, которая обеспечивает уязвимой молодежи поддержку успешных взрослых – корпоративных наставников. Новое окружение даёт возможности для развития в профессиональном и личном плане. Девушки смогут обогатить своё представление о мире профессий, расширить социальное окружение, получить успешный опыт работы.

В течение учебного года будет реализована обучающая программа по вопросам трудоустройства, экскурсии и мастер-классы в компаниях-партнёрах. Студентки получат профессиональные навыки, научатся работать в коллективе, общаться с коллегами и начальством. По итогам обучения им будет предложена работа сезонного или постоянного характера.

В 2019-2020 учебном году основным акцентом проекта станут девушки, так как именно они сегодня являются наиболее уязвимой группой, они чаще подвергаются насилию, им сложнее выстраивать карьеру, сочетать работу с заботой о семье.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы отдел внеучебной и социальной работы УУВР