Проект «Университет третьего возраста» РГУ имени С.А. Есенина был представлен на стратегической сессии регионального этапа Форума «Сильные идеи для нового времени». Организатором форума выступило Агентство стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие: губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, заместитель генерального директора – сетевой директор АНО «АСИ» Георгий Александрович Белозеров и заместитель директора офиса международных связей АНО «АСИ», куратор региона в рамках форума Павел Доронин (в режиме ВКС), член Совета Федерации ФС РФ – представитель Правительства Рязанской области Ирина Александровна Петина, заместители председателя Правительства региона, руководители областных министерств, эксперты, общественные представители АНО «АСИ», представители инфраструктуры поддержки бизнеса, организаций развития и технопарков, предприятий и учреждений, общественных объединений.

Всероссийский сбор идей, направленных на формирование качественной стратегии развития страны, был запущен в июле текущего года на краудсорсинговой платформе АСИ. Всего от Рязанской области на платформу было подано 95 инициатив. В ходе стратегической сессии участники встречи обсудили лучшие инициативы рязанцев, которые претендуют на вхождение в Топ-100 сильных идей России. В их числе – проект РГУ имени С.А. Есенина: «Формирование действенных инструментов повышения качества жизни старшего поколения – «Университет третьего возраста». О проекте рассказала автор идеи, начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева.

По итогам стратегической сессии губернатор дал оценку каждому проекту.

Лучшие идеи от региона будут направлены в АСИ и, при прохождении отбора на федеральном уровне, презентованы на Форуме в Сочи в Топ-100 самых сильных идей.

Проект «Университет третьего возраста» РГУ имени С.А. Есенина стартовал в феврале 2017 года при поддержке руководства вуза и в партнёрстве с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и заключается в разработке и реализации образовательных программ для представителей старшего возраста силами студенческой молодёжи под руководством педагогов кафедр. Все мероприятия проводятся на безвозмездной для слушателей основе.

В вузе проект служит площадкой для внедрения инновационного образовательного подхода – «обучение служением», предполагающий закрепление и развитие учебных компетенций обучающихся в процессе добровольной общественно полезной деятельности, является частью инновационной образовательной площадки «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона» и служит реализации «третьей миссии» университета.

Молодёжный проектный офис РГУ

По материалам сайта Правительства Рязанской области