Студентка 3 курса факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Дарья Пахомова и специалист по работе с молодёжью управления учебно-воспитательной работы Дарья Юрьевна Медведева стали делегатами от вуза на Слёте лидеров и представителей Национальной лиги студенческих клубов.

Студенты, члены и руководители студенческих клубов, участники событий Национальной лиги студенческих клубов, авторы, руководители и участники социальных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, активные пользователи мобильного приложения «OnRussia» и лидеры общественного мнения – более 700 участников и 200 волонтёров со всей страны встретились в Ярославле.

На протяжении 4 дней участники работали по четырём трекам (направлениям):

  1. Комьюнити-драйверы – практикум по созданию сообществ в регионах. Под руководством тренеров участники разработали понятные инструкции для всех, кто захочет создать студенческое сообщество.
  2. Конструкторы систем – трек по формированию ценностной базы, стратегий и нормативов Лиги. Перед участниками стояла задача выстроить такую систему, в центре которой окажется любой студенческий клуб, способный взаимодействовать со СМИ, бизнесом, администрацией вуза и города, некоммерческими организациями и так далее.
  3. Контентмейкеры и Медиапространство – хакатон по внедрению и разработке уникальных решений для приложения НЛСК.
  4.  Креативная лаборатория – место генерации идей, творческих экспериментов и поиска новых решений.

В программу Слёта вошли деловой, культурный и досуговый модуль. Она была направлена на максимальную интерактивность и вовлечённость участников во все мероприятия. Лидеры студенческих клубов посетили  мастер-классы, практикумы, встречи дня и деловые игры.

С участниками встретились руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Вячеславович Бугаев, губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов, а также журналистка, телеведущая, продюсер, общественный деятель, сопредседатель общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Гивиевна Канделаки.

По итогам Слёта был разработан сборник креативных идей Лиги, сформированы предложения по дорожной карте мероприятий на 2020 год для полноценной экосистемы НЛСК, а также собрана рабочая группа по созданию новых сообществ в регионах.

На церемонии закрытия для участников выступила артист музыкального лейбла Black star Клава Кока, а самым активным вручили награды и памятные призы.

Организаторами Слёта лидеров и представителей НЛСК выступило Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Ярославской области и Федеральное государственное учреждение «Ресурсный Молодёжный Центр». 

НЛСК – это открытая площадка для творчества и поддержки в проектной деятельности инициативной молодёжи. В будущем НЛСК поможет студенческим клубам выйти за пределы вузов и успешно организовывать мероприятия на городском и региональном уровнях, проводить больше образовательных мероприятий, участвовать в подготовке региональных и федеральных событий.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены УУВР РГУ имени С.А. Есенина