В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина начался Слёт педагогических отрядов Центрального федерального округа «Синяя птица». Мероприятие проводится при поддержке министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, Московского педагогического государственного университета, ГАУК «МОСГОРТУР». Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Партнерами Слёта стали: Центральный Банк РФ; Региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды»; Ассоциация вузов Черноземья, РОО «Объединение педагогических отрядов Рязанской области», Региональное отделение Российского движения школьников, Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», Проект «Рязань – Новогодняя столица 2020».

Цель Слёта — содействие координации и дальнейшему развитию педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа Российской Федерации.

Проректор по учебной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева в приветственной речи вспомнила историю отряда «Синяя птица» и пожелала всем удачи. Эксперты и почётные гости призвали студентов не бояться проявлять инициативу.

На торжественном открытии мероприятия царила дружеская атмосфера. В ожидании начала занятий студенты танцевали и проводили игры, без оглядки на принадлежность к отрядам.

Представители 20 вузов России обсуждают перспективы сотрудничества педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования с Российским движением школьников, стремятся выработать единый подход к подготовке вожатых, разработать методические материалы, найти новые формы и методы работы с детьми.

Отличительной особенностью встречи 2019 года является включение в программу актуальных направлений в работе с детьми: финансовая грамотность и работа с детьми с ОВЗ и инвалидами. В рамках Слёта представители общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», государственных, образовательных, общественных, некоммерческих организаций для обучающихся проводят мастер-классы и проектные мастерские.

Результатом работы станут методические разработки отрядных мероприятий для детских оздоровительных и пришкольных лагерей.