Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, проректор по развитию образовательной деятельности Сергей Владимирович Демидов и проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов приняли участие в общественном просмотре и обсуждении ежегодного Послания Президента РФ Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации, которое состоялось в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Рязань».

В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, политические, общественные и научные деятели. По окончании прямой трансляции прошло обсуждение Послания Президента.

Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев отметил, что Послание Президента РФ произвело огромное впечатление на руководителей вуза как на должностных лиц и как на граждан РФ. «Этот документ адресован каждому россиянину. Послание представляет собой совокупность конкретных задач, которые ставятся перед государством и обществом для достижения нового качественного состояния жизни в РФ. Большое удовлетворение вызвала та часть Послания, которая касалась развития региональных вузов. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники работали в регионе, совершенствовали и развивали экономику региона, повышали качество жизни в Рязанской области. Я отдельно отмечаю задачу цифровой трансформации экономики, – сказал ректор. – Мы занимаемся её решением, адресуем это профессорско-преподавательскому составу и тем факультетам, которые способны совершить прорыв. С удовлетворением отмечаем, что трансформация, начатая в нашем университете, отвечает направлениям, обозначенным Президентом. Президент обозначил задачу по увеличению доли выпускников, которые идут по целевому набору. РГУ имени С.А. Есенина ставит перед собой задачу направлять в учреждения системы образования Рязанской области не менее 50% выпускников по педагогическим направлениям».

«Ежегодное послание Президента традиционно состоит из нескольких частей, затрагивает несколько тем. Важнейшими в разные годы были – внешняя политика, роль России в мире, состояние экономики. Нынешнее Послание Президента запоминается тем, что основное внимание уделено внутренней политике, повышению благосостояния населения, качеству жизни. Эта тема обращена к каждому гражданину страны. В Послании прямо обозначена роль вузовской общественности, научного сообщества. Президент и страна ждет от нас успехов в исполнении приоритетных направлений, обозначенных ранее – цифровизации экономики, цифровизации социальной сферы», – отметил Сергей Владимирович Демидов.

Послание Президента имело очень четкого адресата – каждого гражданина России, считает Владимир Анатольевич Горнов: «Ясно, что Посланию предшествовала большая аналитическая работа. Очень хорошая социология по выявлению проблем, управленческая работа по подготовке решений. Все решения подготовлены, и остается только их выполнять на местах. Каждая фраза – дальнейшая работа по конкретному направлению. Что касается науки, привлечения молодых кадров – можно составить дорожную карту и работать по ней. Послание Президента аксиоматичное, с одной стороны, с другой – построено как программный документ: понятный, четко структурированный и направленный на целевую аудиторию».

О том, как проходило обсуждение Послания Президента РФ, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»

 

Использованы материалы сайта Правительства Рязанской области