Ежегодное организационное собрание для студентов 1 курсов — участников студенческого объединения «Ассоциация обучающихся социальной категории» прошло в зале заседаний Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина.

В 2019 году на программы бакалавриата и магистратуры в университет поступили 23 студента данной категории, на сегодняшний день объединение насчитывает 78 обучающихся.

Участников собрания приветствовали проректор по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы Анна Сергеевна Александрова, директор студенческого городка Надежда Сергеевна Соколова.

В рамках встречи студентам рассказали о структурных подразделениях вуза, занимающихся оказанием помощи обучающимся данной категории, об основных положениях законодательства, компенсациях и льготах, которые предоставляются университетом в соответствии с положением о полном государственном обеспечении и дополнительных гарантиях социальной помощи. Кроме того, обсудили права и обязанности студента высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности в общежитиях студенческого городка университета. Наталия Валерьевна Цыпич, директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» рассказала о совместных проектах с Ассоциацией и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Главной темой обсуждения стал призыв к первокурсникам занять активную жизненную позицию с первых дней учебной и общественной жизни, быть ответственными и заботиться о своём духовно-нравственном развитии.

Совет Ассоциации благодарит руководство и пресс-службу университета за активную поддержу деятельности студенческого объединения «Ассоциации обучающихся социальной категории».

Информация предоставлена Ассоциацией обучающихся социальной категории РГУ имени С.А. Есенина