1 сентября состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством региона и Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина, в которой приняли участие Губернатор Николай Викторович Любимов и ректор РГУ Андрей Иванович Минаев.

Губернатор отметил на церемонии, что Правительство региона заинтересовано в развитии вуза, по целому ряду направлений уже проводится совместная работа. «Буквально недавно в результате нашего плодотворного сотрудничества вуз получил право вести обучение студентов по семи направлениям Рязанского филиала Московского государственного института культуры, который, к сожалению, закрылся в Рязани в 2019 году по приказу Минкульта РФ, – сказал Николай Викторович Любимов. – Практически сразу же нами было предложено сохранить и оставить в регионе уникальный преподавательский состав и студентов, которые по разным причинам не захотели или не смогли обучаться в этом вузе в Москве. Для этого Правительством Рязанской области совместно с РГУ была проведена колоссальная работа в сжатые сроки. Уже со следующего года у нас в Рязани можно будет обучаться как очно, так и заочно по таким специальностям, как режиссура театрализованных представлений и праздников, социально-культурная деятельность, дизайн и другим».

Николай Викторович Любимов выразил уверенность в том, что подписанное соглашение придаст новый импульс и дополнительные возможности сотрудничеству вуза и Правительства области. «Соглашение нацелено на активное взаимодействие в области образования и науки, прежде всего, в подготовке кадров для органов государственного и муниципального управления, образовательных учреждений, экономики, социальной сферы. Мы уделяем этому особое внимание, – сказал Губернатор. – Нам нужны молодые, креативные и грамотные специалисты. Уверен, что студенческие практики в Правительстве Рязанской области позволят повысить уровень профориентации студентов, а также дадут возможность молодым людям еще на стадии обучения получить хороший рабочий опыт и впоследствии, конечно, реализовать знания на родной земле».

Ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев отметил, что знания в жизни современного человека играют колоссальную роль. «Для нас активная работа и сотрудничество с Правительством региона – это важнейший приоритет, – сказал Андрей Иванович Минаев. – Наши выпускники работают в самых разных уголках страны, но мы понимаем, что главная задача вуза – обеспечить высококвалифицированными кадрами Рязанскую область. Мы всегда ощущаем заботу со стороны руководства региона». Ректор РГУ выразил благодарность Губернатору за поддержку в работе по открытию новых направлений подготовки и готовность университета к реализации интересных проектов, направленных на развитие Рязанской области.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»

 

По материалам сайта Правительства Рязанской области

РГУ имени С.А. Есенина посетили гости из Мюнстера, которые подписали соглашение c университетом в области образования и культуры. С первым председателем «Союза содействия партнерству городов Мюнстер-Рязань» Биргит Люкемайер и вторым председателем Йорком Брокгусом встретилась проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева.  (далее…)