Проректор по учебно-методической деятельности РГУ имени С.А. Есенина Елена Анатольевна Кирьянова приняла участие в совещании в министерстве образования и молодёжной политики Рязанской области.

Под руководством министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольги Сергеевны Щетинкиной участники совещания обсудили форматы организации подготовки вожатых РДШ в регионе. В настоящее время в школах области востребованы педагоги, прошедшие специальное обучение для реализации задач привлечения детей к общественно значимой деятельности. Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» активно развивается, её деятельность охватывает разнообразные аспекты воспитательной работы, поэтому каждый педагог должен обладать определёнными знаниями, чтобы использовать возможности РДШ в своей работе. Для обеспечения на постоянной основе развития кадров организации с учётом темпов её развития и происходящих изменений в жизни общества и государства создан Корпоративный университет, руководитель которого Елена Анатольевна Белорыбкина приехала в Рязань, чтобы достичь договорённости с образовательными учреждениями об использовании местных ресурсов в подготовке педагогов.

В совещании также приняли участие: председатель регионального отделения РДШ Ольга Алексеевна Игнатова, ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев, директор Рязанского педагогического колледжа Марина Ивановна Денисова. Каждый из участников внёс свои предложения по решению задач подготовки педагогов. По итогам совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между ООГДЮО «Российское движение школьников» и РГУ имени С.А. Есенина. Как отметила  Елена Анатольевна Кирьянова, сегодня в университете действуют разнообразные подходы к профессиональной подготовке: «В активном взаимодействии с региональным отделением РДШ мы организуем курсы для педагогов, а также ведём подготовку по профилю «Организация детского движения», инициируем участие студентов в событиях РДШ». Елена Анатольевна Белорыбкина выразила надежду, что сотрудничество Корпоративного университета с РГУ имени С.А. Есенина позволит эффективно решать задачи педагогического образования и будет способствовать развитию Российского движения школьников в Рязанской области.

 

Информация предоставлена Ресурсным центром по подготовке специалистов в области воспитания РГУ имени С.А. Есенина