Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Историческая память о Великой Победе как основа духовного единства Донбасса и России». Участников конференции приветствовали председатель Народного совета Донецкой Народной Республики Владимир Анатольевич Бидёвка, Министр образования и науки ДНР Михаил Николаевич Кушаков, директор департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Юрий Александрович Никифоров, ректор Московского  педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков.

Видеоприветствие участникам форума направил ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев.

Модератором конференции, проходившей в онлайн формате, выступила ректор Донецкого национального университета, председатель Совета ректоров ДНР Светлана Владимировна Беспалова.

В пленарном заседании приняли участие начальник Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, доктор филологических наук, профессор Института иностранных языков Александр Георгиевич Голодов и руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Ефимовна Воронова.

Александр Георгиевич Голодов представил доклад на тему «Современная информационная война в западных СМИ против России». На материале анализа германской прессы он рассказал об основных приёмах информационно-психологического воздействия на сознание массовой аудитории, методах конструирования негативного образа России, подчеркнул необходимость эффективного противодействия подобным явлениям.

В докладе «Войны памяти» как преступление против исторической правды о Великой Отечественной войне на современной Украине» Ольга Ефимовна Воронова дала системный анализ основных направлений фальсификации истории войны, ставших результатом переконструирования украинского прошлого в националистическом ключе.

В докладе было показано отражение этой тенденции в массовом демонтаже памятников советским воинам-освободителям, переименовании топонимических объектов, в содержании учебников истории и псевдонаучных концепций, в принятии антироссийских законов, учреждении новых знаменательных дат, прославляющих преступные деяния главарей украинских нацистов С. Бандеры и Р. Шухевича. Ольга Ефимовна подчеркнула необходимость продолжения совместной работы по противодействию искажению исторической правды о Великой Отечественной войне.

В рамках конференции прошёл круглый стол «Фальсификация истории Великой Отечественной войны и информационные войны в системе геополитической реакции современного мира». Участников приветствовал Министр информации ДНР Игорь Юрьевич Антипов и декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова, выступившая на тему «Медиаинтерпретации истории Великой Отечественной войны в контексте глобальных противоречий».

В конференции приняли участие также учёные из вузов ДНР и ЛНР, Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Воронежа.

Доклад на тему «Роль фейков в современной информационной войне против России и «Русского мира» представил ведущий эксперт Аналитического центра исследований технологий информационной войны и контрпропаганды РГУ, доцент, кандидат технических наук, заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Трушин. На конкретных примерах он показал отличие фейков от традиционной дезинформации, представил примеры видеофейков о Крыме и Донбассе, используемых в информационном пространстве украинскими и западными технологами. В докладе была подчеркнута необходимость противодействия серьёзной угрозе, которую представляет новейший вид фальсификационной информации – «глубокие фейки».

Доклад О.Е. Вороновой, представленный участникам круглого стола, был посвящён теме «Технология когнитивных подмен в информационной войне против правды о Великой Победе». Ольга Ефимовна рассказала, каким образом действует данная технология манипуляции массовым сознанием на разных уровнях фальсификации истории Великой Отечественной войны: в подмене представлений об освободительной миссии советского народа её «оккупационной версией», представлений об истинных героях и антигероях этой войны, в подмене «мест памяти» и «символов памяти» на современной Украине, где такой подмене подверглось само название Великой Отечественной войны, официально переименованной в «советско-германскую» войну.

Ольга Ефимовна пришла к выводу, что в основе практически всех фальсификаций истории Великой Отечественной войны лежит принцип фактической подмены. Необходимо противостоять попыткам исказить историческую правду о Великой Отечественной войне.

Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ