Директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина рассказала ведущему программы «Разные люди» Егору Пирогову о сокровищах Музея и своей работе в качестве учителя:

«Измаил Иванович Срезневский провёл первое настоящее исследование, связанное с русским языком. И хотя его имя было больше известно в славянских странах, нежели у нас, научная общественность в России XIX — первой половины XX вв. никогда не забывала И.И. Срезневского. Он был верующим человеком и почётным академиком всех духовных академий России, возможно, именно этот факт стал причиной непопулярности И.И. Срезневского у представителей советской власти.

За что ценят Срезневского? За то, что он первым из русских учёных нашёл во всех славянских языках похожее с нашим русским языком. Мы — братья, мы — народы, которые должны поддерживать друг друга. Именно об этом говорит наш язык. В политике, в экономике, в культуре нас связывает язык. Человек только тогда может причислить себя к государству, если он знает свой язык и признателен ему. Если человек знает историю языка, тогда он знает историю и культуру государства».

О том, как у И.И. Срезневского появился интерес к славистике и что связывает Нину Васильевну с академиком, смотрите в программе «Разные люди» телеканала «Край Рязанский»