Делегация РГУ имени С.А. Есенина посетила Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, с которым наш университет связывает подписанное ранее Соглашение о сотрудничестве. В составе делегации были: директор Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, профессор Института иностранных языков Александр Георгиевич Голодов, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, профессор Ольга Ефимовна Воронова и заместитель директора НИИ труда и социально-трудовых отношений, доцент Александр Сергеевич Трушин.

В вузе-партнёре представители РГУ встретились с руководством и профессорско-преподавательским составом, прочитали лекции по актуальным научным проблемам для студентов Института истории, международных отношений и социально-политических наук, Института иностранных языков, факультета журналистики, Института культуры и искусств, приняли участие в работе круглых столов, в брифингах и творческих встречах. О.Е. Воронова и А.С. Трушин выступили на канале республиканского телевидения «Луганск-24».

В ходе торжественного мероприятия, посвящённого 99-летию Луганского национального университета имени Т. Шевченко, профессор А.Г. Голодов зачитал приветственный адрес ректора РГУ имени С.А. Есенина Андрея Ивановича Минаева и передал в фонд ЛНУ раритетный экземпляр словаря немецко-русского языка. Выступившие затем О.Е. Воронова и А.С. Трушин вручили памятные сувениры ректору ЛНУ имени Т. Шевченко Елене Николаевне Трегубенко. Профессору О.Е. Вороновой были вручены диплом и знак «Почётного доктора Луганского национального университета имени Тараса Шевченко».

В ходе встреч на Луганской земле представители РГУ рассказали о созданном в Рязанском университете Аналитическом центре по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, прочитали лекции о противодействии фальсификации истории Великой Отечественной войны, выступили на круглом столе, посвящённом 75-летию Великой Победы, посетили Есенинский и Военно-исторический центры, созданные ранее при содействии РГУ, передали ценные книги и сувениры, вручили авторские экземпляры журнала «Современное есениноведение» преподавателям ЛНУ.

В культурную программу визита было включено посещение мемориального комплекса «Молодая гвардия» в Краснодоне, знакомство с театральной жизнью героического города – одного из главных центров Донбасса.

Намечены перспективы дальнейшего сотрудничества между нашими вузами.

 

Информация предоставлена Центром региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина