В РГУ имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Социальное партнёрство в гуманитарной сфере региона». Участниками встречи стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования и культуры Рязанского региона.

Цель мероприятия — обсуждение вопросов сотрудничества организаций сферы культуры и образования Рязанского региона, роли высшего образования в развитии региональной социокультурной среды, возможности активного вовлечения современных молодых людей в культурно-просветительскую и волонтёрскую деятельность.

В ходе работы участники круглого стола обсудили проблемы партнёрства учреждений образования и культуры в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура», интеграции волонтёрства в сферу культуры, роль университета в развитии социокультурной сферы региона.

В настоящее время РГУ имени С.А. Есенина инициирует разработку и реализацию проекта «Есенинский кластер» с использованием возможностей Федеральной инновационной площадки и Есенинского научного центра, действующих в вузе. Согласно идее проекта, «Есенинский кластер» будет представлять собой многофункциональный центр научно-образовательной, методической и ресурсной поддержки проектных, цифровых и сетевых технологий в сфере изучения, сохранения и популяризации наследия С.А. Есенина, а также продвижения уникального «есенинского бренда» как узнаваемого в мире символа Рязанского региона в общероссийское и международное пространство.

По итогам работы участники составили резолюцию и направили её в Правительство Рязанской области.