Доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Сомова провела со студентами бакалавриата направления подготовки «педагогическое образование с двумя профилями (история и английский язык, обществознание и английский язык)» и студентами магистратуры занятие на тему «Социокультурное пространство региона и иноязычное образование» в Рязанском областном государственном художественном музее имени И.П. Пожалостина.

На занятии студенты прослушали лекцию на английском языке доцента кафедры дизайна Рязанского филиала Московского государственного института культуры, кандидата исторических наук Анастасии Александровны Кравченко на тему «Портретная живопись в Рязанском художественном музее». Во время лекции учащиеся познакомились с полотнами русских портретистов XIX-XX веков: В.Л. Боровиковского, В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, В.Г. Перова, И.Е. Репина, В.И Сурикова, К.А. Коровина, Ф.А. Малявина, работами скульптора А.С. Голубкиной. Портреты представляют разные жанры и эпохи в искусстве – сентиментализм, романтизм, реализм и другие.

На занятии также были затронуты вопросы сотрудничества школы, музея и вуза, возможности использования культурно-образовательной среды региона на уроках английского языка: подготовка экскурсий, проектная деятельность, конструирование уроков в формате диалога культур. Изучение иностранного языка – это не только приобщение к иноязычной культуре, но и более глубокое познание родной культуры, воспитание гордости за культурно-историческое наследие своей Родины. Изучая иностранный язык на занятиях, посещая музеи и исторические места, участвуя в разнообразных культурных событиях родного города, студенты готовятся перенести этот опыт в процесс преподавания иностранного языка в школе во время педагогической практики и в будущую профессиональную деятельность.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены кафедрой иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина