Директор Института иностранных языков, заведующая кафедрой лингвистики РГУ имени С.А. Есенина Елена Леонидовна Марьяновская приняла участие в онлайн-семинаре, который прошёл в формате мастер-класса по филологическому чтению и интерпретации текста. Конференция была посвящена современной британской литературе.

В семинаре приняли участие преподаватели английского языка, литературы и интерпретации текста из университетов Самары, Вологды, Ярославля, Брянска, Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, Коломны, Пятигорска, Челябинска, Омска, а также Минска (Беларусь).

Мастер-класс проводила профессор английской литературы Келлог-колледжа Оксфордского университета Карен Хьюитт – главный координатор академических обменов Института славянских исследований Оксфордского университета, автор большого количества работ по проблемам развития английской и русской литератур, кавалер ордена Британской империи в области международной деятельности за развитие научных и культурных связей Великобритании и России.

Международный семинар «Современная британская литература в российских и белорусских вузах» – долгосрочный российско-британский проект фонда «Оксфорд-Россия», и Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина является постоянным участником этого проекта с момента его основания в 2006 году. Результатом этого сотрудничества стало не только регулярное накопление профессионального опыта в области современной британской литературы и её преподавание на профессиональных факультетах вузов, но и получение Институтом иностранных языков 341 тома научной, художественной и учебной литературы, предоставленных Литературным отделом Оксфордского университета. Это стало основой библиотеки Института иностранных языков, которая теперь ежегодно пополняется, в том числе, благодаря фонду «Оксфорд-Россия». Несколько лет назад профессор Хьюитт посещала РГУ имени С.А. Есенина с серией лекций по классической и современной английской литературе для студентов Института иностранных языков.

Ежегодно Международный семинар проводился на базе Пермского государственного национально-исследовательского университета, но в этом году в связи с непростой эпидемической обстановкой профессор Карен Хьюитт предложила дистанционный формат встречи.

Обсуждение двух коротких рассказов британских писателей-современников Грэма Свифта и Рэйчел Сейфферт оказалось продуктивным не только в лингво-филологическом плане, но и в методическом плане, так как полученный опыт, как и представленные профессором Хьюит произведения, займут достойное место в образовательном процессе вузов-участников проекта.

Участники семинара выразили единодушное желание проводить подобные встречи хотя бы раз в семестр.

 

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина