В РГУ имени С.А. Есенина проходят мероприятия в рамках проекта «Chief data officer. Современные технологии управления на основе данных в органах государственной власти», направленный на привлечение руководителей образовательных организаций, специалистов органов управления образования, государственных и муниципальных органов управления образования, преподавателей и учителей (работников сферы образования) к освоению новых компетенций.

Программа реализуется в соответствии с требованиями Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и Стандарта деятельности Центра проектов и практик РГУ. Центр проектов и практик, помимо образовательной деятельности, возьмет на себя роль по накоплению и трансляции подходов и проектов по управлению, основанному на данных, для органов государственной власти и организаций региона.

На Открытии с приветственным словом к участникам обратились министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, врио ректора РГУ имени С.А. Есенина Сергей Владимирович Демидов, советник губернатора Рязанской области, заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при региональном правительстве Игорь Иванович Горских.

При проведении мероприятия используются сервисы платформы Университета 20.35 для диагностики и отбора обучающихся, сбора цифрового следа и конструирования образовательного пространства. 

 

По предварительным оценкам, в рамках национального проекта «Цифровая экономика» по этой специальности планируется переобучить до 30 000 человек до конца 2019 года и 270 000 человек до конца 2024 года. Сегодня удовлетворенность в менеджерах, которые способны управлять данными в системе государственного управления, составляет 1-2%. В то же время, в каждом федеральном, региональном и муниципальном ведомстве, в компаниях, на предприятиях, в отраслевых системах должны работать профессионалы, которые управляют данными.

Занятия проходят в формате лекций, интенсивов, которые проводят специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, а также в формате групповой и самостоятельной проектной работы.  Сервис диагностики и отбора включает в себя цифровые диагностические инструменты для оценки компетенций и личных качеств. 

В программе принимают участие 150 слушателей. Занятия первого потока рассчитаны на четыре дня. Результатом деятельности станет защита проектов управления на основе данных.