В Рязанской области завершилась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО», в рамках которой бойцы педагогического отряда «Синяя птица» РГУ имени С.А. Есенина и педагогического отряда «Кислород» РГРТУ имени В.Ф. Уткина посетили Михайловский и Спасский районы Рязанской области.

Программа трёхдневного выезда была направлена на профориентационную работу со школьниками. Ребята помогали сотрудникам корпорации под названием «JOBS» вспомнить профессиональные компетенции и навыки. Школьники разделились на отделы под руководством опытных начальников, ознакомились с необычными министерствами корпорации.

Практика стала неотъемлемой частью овладения навыками, поэтому бойцы педагогических отрядов провели для ребят мастер-классы по изготовлению Ньютоновской жидкости и сказочных птиц, рассказали о том, как развить в себе креативность, нашли более полусотни новых применений обычным вещам. Спасение корпорации «JOBS» сплотило команды.

На следующий день с самого утра студенты проверили знания учащихся начальной школы в викторине «В мире профессий», помогли мастерить наклейки, необычные бусы и котиков из ватных дисков. К ним присоединились ребята из других школ Михайловского района. Они быстро включились в работу и вместе с отрядами отправились на квест «Час бюрократии». Участники с обходным листом собирали подписи от сотрудников банка, поликлиники, полиции, ЗАГСа, военкомата, чтобы найти призвание и устроиться на работу своей мечты. Вечером прошло мероприятие «Студия Союз»: четыре отряда сразились в отгадывании песен современных исполнителей, проверив свой музыкальный слух.

Третий день в школе стал особенным. Утром вожатые отправились в детский сад, чтобы подарить детям новые эмоции и поиграть с ними. Время в садике пролетело незаметно. После обеда прошел очень важный и серьёзный квест «Блокада Ленинграда», на котором учащиеся школы познакомились с историей девятисотдневной блокады.

Самым волнующим, трогательным мероприятием стал прощальный концерт. На нём ребята показали номера о важности выбора профессии, о хорошем и плохом работнике, о ценности каждой профессии. Вожатые также подготовили для школьников как зажигательные, так и лирические номера.

А впереди бойцов педагогических отрядов ждала ещё одна школа. На четвёртый день студенты провели для учащихся небольшую, но насыщенную программу.

На этом выезде студенты разных педагогических отрядов объединились, чтобы подарить детям незабываемый праздник.

 

По материалам сообщества педагогического отряда «Синяя птица» РГУ имени С.А. Есенина