Музейный кинозал Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина посетили две группы студентов 2 курса факультета физической культуры и спорта, а также группа студентов 2 курса направления обучения «дошкольное воспитание и физическая культура». Они просмотрели и обсудили научно-популярный эксклюзивный фильм «Спортивная Атлантида».

Известный спортивный журналист Юрий Леонидович Зерчанинов,  сценарист и режиссер, для фильма к открытию 20-х зимних Олимпийских игр собрал большой документальный кинофотоматериал об истории Российского олимпийского движения.

Из полуторачасового фильма студенты узнали об организации спортивной работы в Российской Империи, о спортивных подвигах выдающихся спортсменов начала XX века, об участии российских спортсменов  в Олимпийских играх в 1912 году в Швеции и подготовке к Олимпиаде в 1916 году в Германии, которая не состоялась из-за гражданской войны.

Перед студентами на экране предстали успехи и неудачи участников Российской команды в первой для России олимпиаде. Они увидели  масштабность и значение подготовки к спортивным играм, познакомились с некоторыми забытыми именами спортсменов.

Уникальность фильма в том, что в нём использованы не только архивные материалы, но и воспоминания участников тех событий, их детей и внуков.

Председателем Российского олимпийского комитета в эти трудные годы (с 1911 по 1916) был Вячеслав Измайлович Срезневский, один из сыновей академика И.И. Срезневского. Фильм снимался при непосредственном участии сотрудников музея, его экспонатов, рассказывающих о судьбе первого председателя РОК. Съёмки проходили в том числе в с. Срезнево Шиловского района Рязанской области.

Фильм «Спортивная Атлантида» был подарен Музею академика И.И. Срезневского в знак признательности за сохранение памяти о выдающемся деятеле спортивного движения с эксклюзивным правом использования в учебно-воспитательной работе.

Заведующий кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания факультет физической культуры и спорта РГУ имени С.А. Есенина, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Ериков при обсуждении фильма обратил внимание студентов на примеры мужества героев не только в спорте, но и в жизни: в тяжёлые  годы Первой Мировой и Великой Отечественной войн. Каждый из известных спортсменов принял самое активное участие в защите отечества благодаря не только физической силе, но и силе спортивного духа. Таким образом, студенты получили возможность глубже узнать историю российского спорта в стенах своего университетского музея.

 

 

Информация и фотоматериалы предоставлены

директором Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина

Ниной Васильевной Колгушкиной