Межрегиональный молодёжный форум «СпортUp» прошёл в Рязанской области. Он организован в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи. В меропритии участвовали представители из Тульской, Воронежской, Ярославской, Курской, Московской, Тверской, Нижегородской, Белгородской, Липецкой и Рязанской областей, а также туркменской диаспоры города Рязани.

Участники форума обсудили организацию спортивных мероприятий, рассмотрели успешные практики ЦФО по популяризации спорта. Культурная программа мероприятия включала экскурсии по достопримечательностям Рязанской области. В рамках форума прошёл телемост с членом правления Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре, координатором по направлению «Спорт» Михаилом Медведевым. Он рассказал о личном опыте продвижения самбо как формата развития общественной дипломатии, спортивных проектах в движении соотечественников Испании, особенностях организации спортивных мероприятий в области единоборств в Испании.

В числе экспертов молодёжного форума — организаторы спортивных мероприятий, представители спортивных организаций и профессиональные спортсмены из Рязани и других городов Центральной России. В состав курской делегации входил главный специалист-эксперт отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации Горшеченского района Игорь Акимов.

Участники форума «СпортUp» на форсайт-сессии обсудили организацию молодёжных спортивных мероприятий, пришли к выводу, что самыми популярными командными видами спорта на сегодня являются футбол, баскетбол, волейбол, хоккей. К индивидуальным отнесли лыжи, плавание, кроссфит, воркаут, зимний экстрим. Среди нетрадиционных видов спорта отметили киберспорт, боулинг, армрестлинг.

По мнению участников форума, наиболее популярные форматы проведения спортивных мероприятий — это фестиваль, соревнование, слёт, форум, флешмоб, челлендж, сценарная игра, марафон, открытая тренировка, диалог с чемпионом и открытый ринг.

Говорили и о мотивации. Многие отметили, что на отказ людей от занятия спортом влияют недостаток финансовых средств, времени, квалифицированных тренеров, бесплатной инфраструктуры в городе и обычная лень.

«Нам важно было не только предоставить теорию, но и на практике рассказать об организации спортивных мероприятий. Ребята попробовали сами разработать проекты. В дальнейшем они смогут их реализовать, если захотят», — отметил советник ректора РГУ по молодёжной политике, и.о. начальника управления международной деятельности Олег Андреевич Сулица.

Ни одно мероприятие, направленное на популяризацию спорта, не может обойтись без состязаний.

В спортивном центре «Под мостом» прошли соревнования по баскетболу. В упорной борьбе победу одержала команда РГУ имени С.А. Есенина. Вторыми стали представители РязГМУ имени академика И.П. Павлова. Бронзу завоевала команда «Салют», в которую вошли участники из Ярославской, Тульской и Курской областей.

Соревнования по иайдо, дзёдо, сито-рю, кобудо и киокусенкай прошли в Центре японских единоборств РГУ. В общем зачёте лучшим стал Олег Сухов из Рязанской области. Второе место заняла рязанка Мария Краснова. Третьим стал Михаил Борисов из Нижегородской области.

В итоговой турнирной таблице соревнований по плаванию, которые проходили в бассейне «Классика» РГУ имени С.А. Есенина, места распределились следующим образом:

Мужчины:
1 место — Андрей Лавин (Рязанская область);
2 место — Михаил Зверев (Тверская область)
3 место — Мирахмад Эгамбердиев (Рязанская область).

Женщины:
1 место — Дарья Сколова (Рязанская область);
2 место — Екатерина Жирихова (Рязанская область);
3 место — Элина Севостьянова (Воронежская область).

Награды победителям соревнований #СпортUp #ЦФО вручили:

Купцов Александр Николаевич — представитель отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Администрации Города Рязани;

Гусилетов Олег Владимирович — директор спортивных сооружений Рязанского областного отделения спортобщества «Россия»;

Петрыгин Сергей Борисович — директор Центра японских единоборств РГУ имени С.А. Есенина;

Горбунов Николай Анатольевич — директор бассейна «Классика» РГУ имени С.А. Есенина;

Гриднев Антон — представитель МАУК «Лесопарк».

Организаторами форума выступили Центр молодёжных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, РязРО ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», Центр японских единоборств РГУ имени С.А. Есенина.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Центр молодёжных международных проектов