Студенты 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А, Есенина, активисты Студенческого научного общества срезневедов, выступили с музейной гостиной «Что есть любовь к Отечеству?» в Музее истории молодёжного движения. Зрителями стали студенты факультета истории и международных отношений РГУ и Рязанского педагогического колледжа.

Директор музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, Нина Васильевна Колгушкина рассказала о деятельности общества и подчеркнула актуальность педагогических и научных идей Ивана Евсеевича и Измаила Ивановича Срезневских.

Музейная гостиная раскрывает ещё и литературный талант нашего земляка. Сотрудники и активисты музея провели масштабную работу с архивными материалами, структурировали информацию об учёном и подготовили интересное выступление. Уникальный в своём роде текст, дополненный стихотворениями Ивана Евсеевича, сопровождался интересной презентацией с фотографиями рязанских, харьковских, петербургских мест, связанных с разными этапами его жизни, рукописными листами, рисунками.

Гостем мероприятия стала Ирина Борисовна Астахова – журналист, выпускница факультета русской филологии и национальной культуры РГУ. Она отметила важность подобных встреч для молодёжи, которая получает возможность приобщиться к научному, литературному, культурному наследию родной земли в стенах музея.

Форма гостиной позволила слушателям не только узнать много новых фактов об учёном, но и подтолкнула их к изучению Рязанского края, показала значимость владения русским языком в современном обществе.

 

Информация подготовлена И.В. Денисовой, научным сотрудником музея академика И.И. Срезневского