В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина прошла актовая лекция «И.И. Срезневский и тайные языки России XIX века». Инициатором мероприятия выступил музей академика И.И. Срезневского. Лекцию читала доктор филологических наук, заместитель директора по научной работе института лингвистических исследований Российской академии наук Марина Николаевна Приёмышева.

Марина Николаевна рассказала о малоизвестных фактах научной биографии И.И. Срезневского. Ещё в молодом возрасте он заинтересовался тайными языками. В 1839 г. И.И. Срезневский писал: «…афинский язык в настоящее время почти не привлекает к себе внимания наших литераторов. А между тем он очень стоит быть известным – чем более, тем лучше, и очень достоин внимания и размышления… Счастлив буду, если угожу любопытству хотя немногих, если подам повод другим написать об этом любопытном предмете». Он впервые в русской лексикографии создал «Словарь Афинского или Афёнского наречия» и «Русско-офенский словарь».

Лектор представила исследования учёного в области русского тайноречия, его осмысления в разные периоды жизни, в конечном итоге определив тайные языки как искусственно созданные. На основании анализа статей И.И. Срезневского, его архивных записей Марина Николаевна представила в интерпретации учёного такие формы русского тайноречия, как тарабарская грамота, язык галивонских алеманов и офенский язык.

Лекцию прослушали студенты гуманитарных факультетов нашего университета. Перед слушателями раскрылся образ молодого учёного: пытливого, интересующегося новым, мечтателя. И вместе с тем человека, глубоко заинтересованного в серьёзных научных исследованиях, принёсших России научную пользу.

Лекция прошла на высоком уровне, вызвала интерес у слушателей, среди которых были не только студенты, но и преподаватели, сотрудники библиотеки, педагоги школ города, а также слушатели «Университета третьего возраста». Марина Николаевна подарила издания института лингвистических исследований РАН по тематике лекции в университетскую библиотеку и в музей академика И.И. Срезневского, в том числе свою двухтомную монографию «Тайные и условные языки России XIX века».

Со словами благодарности в адрес лектора выступили проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов и начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева.

Музей академика И.И. Срезневского и управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А Есенина выражают благодарность студентам, преподавателям, заместителям деканов по воспитательной работе за хорошую организацию данного мероприятия.

 

Информация предоставлена директором музея

академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина

Ниной Васильевной Колгушкиной