Стартовал конкурс «Лучший куратор 2014 года»

26 февраля в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина стартовал ежегодный университетский конкурс на звание лучшего куратора академической группы. Организатором конкурса является управление учебно-воспитательной и социокультурной деятельности. В этом году конкурс профессионального мастерства проводится в восьмой раз. Он предполагает выявление положительного опыта воспитательной работы со студентами и способствует обобщению передовых педагогических идей.

К участникам церемонии открытия обратилась проректор по учебно-методической и воспитательной работе, председатель жюри конкурса Е.А. Кирьянова. Она отметила, что развитие института кураторства в нашем вузе необходимо, и пожелала конкурсантам удачи. По мнению Елены Анатольевны, переполненный зал свидетельствует о популярности конкурса профессионального мастерства, авторитете педагогов в студенческой среде и важности воспитательной работы.

Участников конкурса напутствовали победители прошлого года – Е.В. Юрина (факультет экономики) и Н.Г. Бабкина (естественно-географический факультет). Они отметили, что участие в конкурсе помогает реализовать свои творческие и профессиональные способности и идеи, сплотить группу и получить удовольствие от совместной целенаправленной деятельности со студентами. Победители прошлого года примут участие в конкурсе «Лучший куратор 2014 года» в качестве жюри.

Конкурсантов и студентов приветствовали и другие члены жюри конкурса: доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании Н.А. Жокина, профессор кафедры педагогики и менеджмента в образовании Л.К. Гребенкина и директор музея академика И.И.Срезневского Н.В. Колгушкина. В своих выступлениях они подчеркнули значимость работы куратора группы в создании условий для успешной учебной и внеучебной деятельности студентов, формировании корпоративной культуры университета и пожелали большой удачи конкурсантам.

В этом году в конкурсе принимают участие восемь кураторов: Ю.В. Поветкина (ИИЯ), О.А. Рогожкин (ФФКС), Т.А. Перекатиева (ФЭ), О.А. Шилина (ЕГФ), В.А. Романчук (ФМФ), А.А. Щевьев (ЮФ), Н.Н. Гордиенко (ФРФНК), В.Е. Рожкова (ФСУ).

Познакомиться с портфолио конкурсантов можно будет на отдельной странице на сайте университета.

Конкурс «Лучший куратор года» включает в себя три этапа: творческую визитку, защиту программы по приоритетному направлению воспитательной работы со студентами и открытое мероприятие в группе. В рамках открытия конкурса прошёл первый этап. Визитка содержала представление конкурсанта заместителем декана/директора по воспитательной работе факультета/института, видеопрезентацию и творческий номер студентов. Все видеофильмы и творческие номера были подготовлены кураторами совместно со студентами и тьюторами и отражали командный дух факультетов, единство кураторов и студентов.

Желаем всем участникам конкурса удачи, творчества, положительных эмоций от совместной работы со студентами и профессионального роста!

Второй этап конкурса будет заключаться в разработке и представлении программы воспитательной работы с группой и состоится в конце марта.

Управление учебно-воспитательной и социокультурной деятельности РГУ имени С.А. Есенина