В «Университете выходного дня» РГУ имени С.А. Есенина прошла лекция «Известные и неизвестные страницы жизни и творчества Я.П. Полонского: этнографическая направленность писательского таланта». Биографические материалы, свидетельствующие о постоянном интересе Полонского к вопросам народоведения (этнографии) аудитории рассказала профессор кафедры литературы ФРФНК, доктор филологических наук Татьяна Васильевна Федосеева.

Представив сложившуюся в исследованиях последних лет периодизацию творчества писателя, лектор остановилась на отдельных поэтических произведениях, восходящих к народнопоэтической традиции, а также на очеркистике кавказского периода, содержащей сведения о бытовых формах физической и духовной жизни кавказских народов.

Особое внимание Татьяна Васильевна уделила произведениям последнего периода творчества поэта (1880–1898 годов), в которых сказалось стремление писателя выразить глубинные смыслы русского национального характера в историческом контексте онтологического противостояния добра и зла в мире (Повесть о Правде истинной и Кривде лукавой), а также характер религиозности русского народа, сохранившего в пределах христианской духовной культуры связь с дохристианскими верованиями.

Лекция, прошедшая в Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина, вызвала заслуженный интерес публики, индивидуальное обсуждение отдельных вопросов продолжалось и по ее окончании.

Благодарим Татьяну Васильевну за содержательную лекцию!

Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина