В РГУ имени С.А. Есенина прошла стратегическая сессия по развитию добровольчества. В мероприятии приняли участие заместители директоров институтов и деканов факультетов, руководители волонтёрских отрядов вуза, сотрудники управления учебно-воспитательной работы, приглашённые специалисты. Цель мероприятия – определить приоритетные направления развития добровольчества в РГУ согласно Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года, разработать механизмы повышения знаний о волонтёрстве и функционировании волонтёрских организаций как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава, определить единые механизмы и рекомендации развития волонтёрских отрядов и процессов в вузе.

Особое внимание было уделено подготовке и обучению сотрудников вуза и лидеров волонтёрских отрядов, подходу «Обучение через служение». Всё это позволит студентам осваивать профессиональные навыки в процессе волонтёрского труда и позволит эффективно использовать волонтёрские отряды в реализации образовательных стандартов нового поколения.

Тему социального направления добровольчества и его развития в регионе осветила специалист ГБУ РО «Патриотцентр» Евгения Решетина. Она рассказала о региональных акциях, в которых добровольцы университета традиционно принимают участие, о новых инициативах.

В 2019 году РГУ стал участником Программы развития волонтёрства в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Ассоциации волонтёрских центров Российской Федерации, что позволит получать дополнительную организационную, методическую и информационную поддержку.

На сегодняшний день в вузе на системной основе действуют 13 волонтёрских отрядов. Все отряды имеют подшефные организации социальной сферы региона. Всего в добровольческую деятельность вовлечено более двух тысяч человек.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены УУВР РГУ имени С.А. Есенина