Культурно-просветительский волонтёрский отряд «Камера хранения» факультета социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина организовал поездку в усадьбу Старое Зимино Захаровского района, расположенную на высоком берегу запруженной речки Пальная. Весь день был расписан по минутам, ведь предстояло много работы.

Участники экспедиции изучили территорию села, начав с Воскресенской церкви, которая была построена помещиком Желтухиным. Сейчас она находится в полуразрушенном состоянии. Высокие своды, фрагменты фресок, остатки художественной плитки на полу говорят о былом величии храма.

В сельской библиотеке волонтёры неожиданно для себя попали на открытие фотовыставки. Библиотекарь Мария Ивановна Фирсова показала гостям музейную экспозицию.

Куратор усадьбы Антон Лаврушин и краевед Владимир Иванович Крылов провели экскурсию для всех, познакомили с территорией усадьбы, которая включает в себя парковую зону, пруд с двумя островами со стороны парка и сам усадебный комплекс.

Участники субботника прошли «тропой волонтёра» – по заросшему крапивой саду до гигантской ветлы. Совершить ритуал «посвящения в волонтёры усадьбы Старое Зимино» и обнять вековое дерево, взявшись за руки, смогли сразу шесть человек.

Волонтёры разделились на группы: дружно собирали мусор, производили спил и обрезку деревьев, копали, выкорчёвывали… Территория преображалась на глазах. На обед всех ждали пироги, картошка в мундире, сосиски и настоящий самовар.

После нескольких часов работы уставшие, но довольные волонтёры не смогли отказать себе в удовольствии погрузиться в дворянскую атмосферу. Участники субботника играли в городки и осваивали азы чистописания настоящими гусиными перьями.

Волонтёрский отряд «Камера хранения» пообещал прикладывать все силы для восстановления усадьбы и распространения информации о таком замечательном месте. Студенты приглашают присоединиться к работе отряда и рады любой помощи.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию волонтёрский отряд «Камера хранения»