Студенты РГУ имени С.А. Есенина посетили город-герой Волгоград

Студенты РГУ имени С.А. Есенина Владимир Крысанов и Иван Артеменко приняли участие в I  межрегиональном молодёжном добровольческом слёте, посвящённом празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Слёт прошёл в городе-герое Волгограде с 30 января по 3 февраля 2013 года.

Программа слёта была насыщенна экскурсионными мероприятиями и торжествами, приуроченными к знаменательной дате. Его торжественное открытие состоялось в здании кинотеатра «Победа». В программу мероприятия были включены концерт с участием Волгоградских артистов, показ документального фильма о Сталинградской битве. Ребята посетили музей панорамы Сталинградской битвы, парад  войск Волгоградского гарнизона, приуроченный к годовщине Победы. На параде было представлено обмундирование, техника и знамёна военных лет, а завершал проход войск танк Т-34, один из символов Великой Победы.

Участники слёта посетили Мамаев курган – место самых кровопролитных боёв в знаменательной битве, где расположено множество монументов, в том числе главный – Родина-Мать.  Наша делегация отдала дань памяти и возложила  цветы к мемориальному камню, установленному в честь Рязанцев, павших под Сталинградом, а также к памятнику героям-комсомольцам. Программу торжеств закрывал концерт на главной площади города, где исполнялись песни военных лет,  грандиозное лазерное шоу и праздничный салют.