Студенты РГУ отправятся на «Студенческий марафон» в Сочи

С 3 по 8 февраля 2012 года в городе Сочи на базе пансионата «Весна» и Оздоровительного комплекса имени А. Карелина пройдёт межрегиональный молодёжный форум «Студенческий марафон».

Участие в нём примут студенческие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пензы, Воронежа, Волгограда, Тольятти, Ростова-на-Дону, Сочи, Астрахани, Кирова, Казани, Набережных Челнов, Пятигорска и других городов России.

Родину великого поэта Сергея Александровича Есенина на «Студенческом марафоне» представит команда Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в которую вошли лучшие студенты вуза – отличники учёбы, победители творческих конкурсов, молодые инноваторы, предприниматели, исследователи, спортсмены, вокалисты, журналисты, обладающие в свои молодые годы большим опытом общественной, политической, проектной деятельности и публичных выступлений.

Они – талантливые, умные и креативные, отмечены грамотами и наградами не только на региональном, но и на федеральном уровне. Кроме того, юношам и девушкам не чужды дружба, юмор, ирония и умение найти выход из самой трудной ситуации! Путёвки на «Студенческий марафон» ребятам вручила в качестве поощрения ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор Ирина Михайловна Шеина на торжественном заседании Учёного совета, состоявшемся 15 декабря 2011 года, в День университета. Рязанскую делегацию возглавляет выпускница РГУ, специалист по работе с молодёжью управления учебно-воспитательной работы вуза, блестящий организатор Татьяна Косачёва.

«Студенческий марафон» – это молодёжный форум для студентов России, который гармонично сочетает в себе культурную, спортивную и образовательную программы, а это значит, что 500 ярких и талантливых участников проекта из разных уголков нашей страны смогут побороться за титул самых умных, творческих и спортивных студентов 2012 года.

Организаторами форума «Студенческий марафон» выступает Центр новой молодежной политики; Пансионат «Весна»; Студенческий координационный совет Профсоюза образования Южного федерального округа; ВМОО «Российский союз студенческих организаций»; Волгоградский государственный социально-педагогический университет; Межрегиональное молодежное общественное движение «Студенческий марафон». Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации; Федерального агентства по делам молодёжи; Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам молодёжи.

Как отмечают организаторы, основной целью Межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон» является создание проектной студенческой площадки по обсуждению и решению ключевых вопросов реализации государственной молодежной политики.

В программе марафона пять дней, посвящённых двум направлениям: образовательному и культурно-спортивному. Участников ожидают рабочие площадки по приоритетным направлениям развития молодежной политики России: волонтёрство, инновации, проектирование, студенческие СМИ, предпринимательство, тренерами на которых будут выступать ведущие эксперты России.

Также участники форума смогут посоревноваться в мини-футболе; туристической полосе «Стихия»; волейболе; фитнес-аэробике; настольном теннисе; боулинге и другим состязаниям программы. Участникам представится возможность творчески проявить себя на конкурсе социального плаката, видеороликов, вокала, грима и бодиарта; сразиться «интеллектуально и юмористически» на интеллектуальном конкурсе «ЧГК» и на межрегиональном кубке КВН.

Репортажи об участии делегации Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в «Студенческом марафоне» будут опубликованы на сайте РГУ имени С.А. Есенина, в газете «Рязанский университет» и в региональных средствах массовой информации.

Студент факультета русской филологии и национальной культуры РГУ,
корреспондент газеты «Рязанский университет»
Павел Квартников